18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан получил от Китая 50 кадиллаков для саммита ШОС?

Члены Фейсбук-сообщества «Водители Ташкента» заметили появление в столице Узбекистана кавалькады автовозов с одинаковыми автомобилями, непривычными глазу узбекистанцев.


Фото со страницы «Водители Ташкента»

Общими усилиями установили, что это – Cadillac XTS, которые в количестве 50 штук были закуплены для проведения июньского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Есть версия, что автомобили были подарены Узбекистану Китаем.

В опубликованном одним из участников перечне ввозимых в Узбекистан автомобилей для саммита указаны также четыре микроавтобуса Coach Higer.


Фото со страницы «Водители Ташкента»

Один из членов группы предположил, что после саммита «эти машины будут продаваться потом дёшево. Когда корейцы пришли, Епику продавали так». (под корейцами подразумевается компания DAEWOO, Епика – марка автомобилей Epica. – Прим. «Ферганы»).

Напомним, 23-24 июня 2016 года в Ташкенте пройдет саммит ШОС – организации, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Власти Ташкента усиленными темпами лакируют узбекскую столицу, чтобы предстать перед высокими гостями в лучшем виде. В связи с этим, в частности, в «надлежащий», по мнению местной администрации, вид приводится так называемая «президентская» трасса, проходящая, главным образом, вдоль центральных проспектов Ташкента – Нукусской и Мустакиллик (бывшей Пушкинской): вырубались многолетние деревья, уничтожалось остекление балконов, сносились различные постройки, ликвидировался обосновавшийся на главных улицах Ташкента мелкий бизнес. Мнение местных жителей власти в расчет не брали, стремясь к единообразию в фасадах. Подробнее об этом можно прочитать в материалах «Ферганы»: «К показухе не привыкать: Перед саммитом ШОС столица Узбекистана торопливо меняет фасад (фоторепортаж)», «Узбекистан: В Ташкенте продолжают изоляцию «президентской трассы». Жители недовольны», «Узбекистан: В Ташкенте жителей домов на «президентской трассе» вынуждают красить рамы и снимать кондиционеры» и других.

В одном из Фейсбук-сообществ обнаружилась просьба следующего содержания (орфография здесь и далее сохранена): «Подскажите пожалуйста. Сестре хотят отрезать решетки. Она живет на 12 этаже у нее трое детей (далее автор поста уточняет, что дом расположен на «президентской трассе». – Прим. «Ферганы»). Можно ли добиться чтобы их не срезали. Решетки нужны для безопасности. Дайте совет - может кому нибудь удалось добиться справедливости. Спасибо заранее». «Вот мне интересно представители шос проезжая мимо будут смотреть аж на 12 этаж, ну не смешно ли)))», - отреагировала одна из участниц группы. «в связи с Шосом. наши городские власти совсем с ума посходили, всё равно убрать заставят, сделайте внутреннюю. а на следующий год внешнюю, просто аккуратно сейчас демонтируйте», - советует другой. Третьи возмущаются желанием автора поста сохранить решетки, чтобы уберечь детей: «Сейчас всему город хотят придать единый облик. Конечно каждый свое поновесит смотрится ужасно»; «В цивилизованных городах всё окуратно чётка. А у нас много пристроек вид портят. Строят чем попало и как попало потом возмущаються когда хотят ломать»...

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА