24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Дом осужденного правозащитника Азимжана Аскарова пытаются конфисковать

Азимжан Аскаров. Фото «Азаттык»
Дом осужденного правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова хотят конфисковать, сообщает Правозащитный центр «Бир Дуйно Кыргызстан».

Супруга правозащитника Хадича Аскарова рассказала, что под вечер 25 мая к дому, расположенному в селе Базар-Коргон Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области приехали около двадцати человек: люди в милицейской форме, судебные исполнители и представители Фонда Госимущества Кыргызстана. Они сообщили, что прибыли для конфискации дома в собственность государства, затем осмотрели имущество Аскаровых, сделали опись и сфотографировали дом.

На следующий день в Базар-Коргон выехал адвокат «Бир-Дуйно Кыргызстан» Валерьян Вахитов, он встретился со старшим судебным исполнителем ПСИИ (подразделения службы судебных исполнителей) Базар-Коргонского района З.Сапарбаевым, который сообщил, что работники Фонда Госимущества Киргизии приехали с приказом о передаче дома, где живет Хадича Аскарова, в собственность государства. Адвокат встретился также с работниками Фонда, которые представились как Айсулуу Орозбекова и Жанат Аманакунова, и выразил желание взглянуть на приказ, но ему отказали, заявив, что приказа у них нет - остался у представителя Фонда по Джалал-Абаду.

Вахитов отправился в Джалал-Абад, где созвонился с представителем Фонда Госимущества Г.Абдыкеримовой, чтобы встретиться и посмотреть вышеуказанный приказ. Но она сообщила по телефону, что никакого приказа у нее нет и по этому вопросу необходимо обратиться в главный офис Фонда Госимущества - в Бишкеке.

В связи с происходящим «Бир Дуйно Кыргызстан» заявляет, что «неоднократные попытки судебных исполнителей и иных лиц произвести конфискацию дома, где проживает Хадича Аскарова, являются грубым нарушением или сознательным игнорированием ими требований Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики. В этом нормативном акте установлен перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда. В этот Перечень входит и жилой дом, в котором проживает семья осужденного.

Дом, где проживает Хадича Аскарова, является единственным жилищем, оставленным в наследство Азимжану Аскарову после смерти его матери.

Считаем, что Фонд Госимущества Кыргызской Республики или его работники не вправе вмешиваться в процесс конфискации имущества осужденного (если есть такие действия), поскольку порядок исполнения конфискации имущества и органы, производившие такие действия, четко прописаны в указанном нами выше Уголовно-исполнительном кодексе Кыргызской Республики.

Незаконные действия чиновников разных уровней должны пресекаться Генеральной Прокуратурой КР, как главным институтом, призванным осуществлять надзор за законностью», - говорится в обращении «Бир Дуйно Кыргызстан».

Правозащитное движение направило 27 мая в Генеральную прокуратуру Киргизии обращение с требованием защитить семью Аскаровых от незаконных действий и запугивания представителями местной власти и Фонда госимущества.

Отметим, что попытки конфискации имущества Аскарова, приговоренного 15 сентября 2010 года к пожизненному заключению с конфискацией имущества, предпринимаются в то время, как Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова и аннулировать решение о признании его виновным, а Верховный суд и Генпрокуратура Кыргызстана заявили о готовности отреагировать и пересмотреть приговор правозащитнику.

Подробнее о деле Азимжана Аскарова можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА