19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте пенсионерам отказывают в справках, если они не переводят свои пенсии на карту

Власти столицы Узбекистана придумали новый способ принудить пенсионеров к согласию переводить часть своих пенсий на банковскую карту: без заявления об этом людям отказываются выдавать нужные им справки.

Как рассказала «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода) 65-летняя жительница Яшнабадского района города Ташкента Лариса Кузнецова, сотрудники Пенсионного фонда отказывались дать ей справку о доходах, пока она не согласилась «добровольно» перевести 10 процентов своей пенсии на пластиковую карту.

«Мне нужно было сдать справку в посольство России о моих доходах за 3,5 года. По этой причине я обратилась в отделение Пенсионного фонда Яшнабадского района. Сотрудник Фонда спросил, есть ли у меня пластиковая карта. Я ответила, что карточки у меня нет. Тогда он мне заявил: «Откройте сначала пластиковую карту и переведите на нее 10 процентов своей пенсии. Потом мы дадим вам необходимую справку». Я сказала ему, что пластиковая карта мне не нужна. А он мне в ответ: «Тогда и справки не будет». Я обратилась к их начальнику, так и он мне сказал то, что я услышала от его подчиненного. Мне очень нужна была эта справка, поэтому я вынужденно написала заявление о том, что хочу перевести 10 процентов своей пенсии на пластиковую карту», - рассказывает Лариса Кузнецова.

По ее мнению, сегодня узбекские пенсионеры стали самым незащищенным слоем населения. «Оказывается, сначала они просят пенсионеров написать заявление о переводе 10 процентов пенсии на пластиковую карту, а затем постепенно переводят на пластик 30-50 процентов. Вместо поддержки пенсионеров правительство, наоборот, ставит их в очень затруднительное положение. Нам нужны наличные деньги. Мы идем на базар и покупаем самые дешевые овощи и картофель. Молоко и кислое молоко тоже покупаем у частников. Если покупать продукты питания через пластиковые карты в магазинах, то это обойдется нам в два-три раза дороже. Было бы хорошо, если бы правительство не трогало сейчас пенсии граждан», - говорит пенсионерка.

Сотрудник Пенсионного фонда подтвердил «Озодлику» информацию о таком принуждении переводить часть пенсий на пластиковые карты. «Согласно приказу хокима (главы) города, в каждом районном отделении Пенсионного фонда создан специальный штаб по переводу пенсий на пластиковые карты. К этому штабу прикреплены сотрудники банков и Пенсионного фонда. Их основная задача – найти путь для перевода на пластиковые карты по меньшей мере 30 процентов пенсий. Они ежедневно дают отчет в хокимият (администрацию) о том, сколько пенсионеров были переведены на пластиковые карты. Каждый понедельник на селекторном собрании хоким Рахмонбек Джахангирович отчитывает начальников штабов. Поэтому сотрудники Пенсионного фонда и придумывают разные способы, чтобы перевести на пластик хотя бы 10 процентов пенсий», - пояснил собеседник «Озодлика».

Напомним, что в указе президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» говорится о недопущении зачисления пенсионных средств на пластиковые карты в принудительном порядке. Однако по дворам ходят агитаторы, уговаривающие пожилых людей согласиться на перевод пенсий на карты, а некоторые пенсионеры с удивлением узнают, что они уже написали соответствующие заявления. Подробнее о ситуации с пенсиями в Узбекистане можно узнать, прочитав следующие материалы:

«Узбекистан: Получить пенсию и не умереть»
«Узбекистан: Пенсии и пособия стали полностью переводить на пластиковую карту»
«Узбекистан: За чиновников пенсионного фонда взялось контрольно-ревизионное управление Минфина?»
«Узбекистан: В Год внимания и заботы о старшем поколении пожилым людям задерживают пенсии»
«Узбекистан: В очередях за пенсиями люди проводят целые дни, но денег так и не получают»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА