20 april 2024




Новости Центральной Азии

Более 5,5 тысяч пострадавших от наводнений в Таджикистане нуждаются в экстренной помощи

27.05.2016 18:35 msk, Фергана

Таджикистан Вода Общество

Свыше 5,5 тысяч таджикистанцев нуждаются в экстренной гуманитарной помощи – продовольствии, одежде и средствах гигиены, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на данные Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Таджикистана. Обследование масштабов нанесенного стихией ущерба в наиболее пострадавших районах Рудаки и Пенджикент показало, что обильные дожди и селевые потоки полностью или частично разрушили 140 домов, и сотни человек остались без крова. В общей сложности от стихийных бедствий пострадали более 2300 жителей Пенджикента и свыше 3200 жителей района Рудаки, которые ожидают помощи в восстановлении своего жилья.


Наводнения в Таджикистане оставили без крова сотни человек

По сообщению офиса ООН в Таджикистане, 119 семьям района Рудаки, оставшимся без крыши над головой, оказывается гуманитарная помощь в виде муки, масла, сахара и других продуктов питания. Вместе с тем, жители обеспокоены отсутствием жилья и способностью властей восстановить их разрушенные дома до наступления зимних холодов.

Напомним, начиная с 9 мая, обильные осадки и последовавшие за ними наводнения унесли жизни трех человек, затопили сотни жилых домов, разрушили несколько мостов в Пенджикенте, районе Рудаки, Файзабадском, Дарвазском и других районах республики. По прогнозам синоптиков, неустойчивая погода продлится до 29 мая, и по-прежнему сохраняется угроза схода селей и паводков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА