19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Фонд по управлению госимуществом прокомментировал попытку конфискации имущества Азимжана Аскарова

Фонд по управлению государственным имуществом (ФУГИ) при правительстве Кыргызстана сообщил 27 мая, что конфискация имущества осужденного журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова происходит в соответствии с приговором Базар-Коргонского районного суда Джалал-Абадской области и на основании исполнительного листа от 23 мая 2012 года, о чем было заявлено в полученном Фондом 3 марта 2016 года письме от подразделения службы судебных исполнителей Базар-Коргонского района.


Азимжан Аскаров и его разгромленный в июне 2010 года офис. Фото с сайта Voice of Freedom

На основании этих документов ФУГИ издал приказ о принятии в государственную собственность конфискованного имущества Аскарова Азимжона в виде жилого дома, находящегося по адресу: Джалал-Абадская область, Базар-Коргонский район, село Базар-Коргон, улица Ховузбою, №3.

ФУГИ пояснил, что он уполномочен принимать имущество, обращенное в государственную собственность в установленном законодательством порядке. Поэтому 25 мая сотрудники подразделения службы судебных исполнителей Базар-Коргонского района совместно с работниками ФУГИ года прибыли в село Базар-Коргон для проведения описи конфискованного имущества Аскарова в рамках исполнения приговора суда.

Комментарию ФУГИ предшествовало заявление Правозащитного центра «Бир Дуйно Кыргызстан» о том, что «неоднократные попытки судебных исполнителей и иных лиц произвести конфискацию дома, где проживает [жена Азимжана Аскарова] Хадича Аскарова, являются грубым нарушением или сознательным игнорированием ими требований Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики. В этом нормативном акте установлен перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда. В этот Перечень входит и жилой дом, в котором проживает семья осужденного. Дом, где проживает Хадича Аскарова, является единственным жилищем, оставленным в наследство Азимжану Аскарову после смерти его матери».

В тот же день «Бир Дуйно Кыргызстан» направил в Генеральную прокуратуру Киргизии обращение с требованием защитить семью Аскаровых от незаконных действий и запугивания представителями местной власти и Фонда госимущества.

Отметим, что попытки конфискации имущества Аскарова, приговоренного 15 сентября 2010 года к пожизненному заключению с конфискацией имущества, предпринимаются в то время, как Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова и аннулировать решение о признании его виновным, а Верховный суд и Генпрокуратура Кыргызстана заявили о готовности отреагировать и пересмотреть приговор правозащитнику.

Подробнее о деле Азимжана Аскарова можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА