20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане автор видео задержания женщин в мусульманской одежде приговорен к году тюрьмы

Суд города Исфара Согдийской области Таджикистана приговорил 31-летнего местного жителя Окила Шарифова к одному году лишения свободы за съемку на камеру мобильного телефона процесса задержания сотрудником милиции двух женщин в хиджабах. Как сообщила «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) адвокат осужденного Файзинисо Вохидова, ее подзащитный признан виновным в разжигании национальной, расовой, местнической или религиозной вражды.

По словам его адвоката, гособвинитель счел, что в действиях сотрудника милиции не было ничего неправомерного, и попросил для Шарифова наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 года. Однако и один год заключения, назначенный судом, за действие, которое не является противозаконным, Вохидова считает слишком суровым наказанием и намерена обжаловать приговор в кассационном порядке. По ее словам, в действиях Окила Шарифова нет признаков преступления, которое ему инкриминировали.

На видео запечатлено, как сотрудник милиции насильно ведет двух женщин, облаченных в хиджабы, в сторону белого микроавтобуса. Молодая женщина, сидевшая в салоне этой машины, сказала в кадре, что женщин отвезут в участок из-за ношения хиджабов. На что автор съемки отвечает: «Вот смотрите, какие грешные дела вытворяют милиционеры! Вот это государство!». Некоторые кадры видеосъемки, содержащие, по всей видимости, нецензурную брань, вырезаны.

«Окил Шарифов раскаялся и даже извинился перед сотрудниками милиции за оброненную фразу, но, несмотря на это, суд вынес ему наказание, сопряженное с лишением свободы», - говорит Вохидова.

По данным сотрудников ОМВД Исфара-1, Окил Шарифов был задержан 20 февраля 2016 в собственном доме после того, как опубликовал снятое видео в интернете. Прокуратура Исфары применила в отношении молодого человека административный арест сроком на 7 суток. После окончания срока административного ареста в отношении Шарифова было возбуждено уголовное дело, и прокуратура продлила срок содержания под стражей еще на два месяца.

Однако, по утверждению Файзинисо Вахидовой, видео в сеть выложил кто-то другой, а не ее подзащитный. «Сотрудники милиции задержали его 20 февраля в 14:00 часов, а в интернете это видео было опубликовано в тот день, но позже – в 19:40. Кто выложил – неизвестно», - сказала Вохидова.

Таким образом, в Таджикистане, где правоохранительные органы произвольно задерживают, арестовывают и даже открывают уголовные дела без состава преступления, создан еще один тревожный прецедент: отныне любительская видеосъемка на собственный гаджет в общественном месте может быть интерпретирована как разжигание ненависти или другое общественно опасное деяние.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА