26 april 2024




Новости Центральной Азии

Москва: Против пятерых граждан Таджикистана возбуждено уголовное дело по «хованскому побоищу»

Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело против пятерых граждан Таджикистана, участвовавших в массовой драке на Хованском кладбище, сообщает «Новая газета». Дело возбуждено по статьям 213 («Хулиганство») и 167 («Умышленное уничтожение и повреждение имущества»).

Ранее были задержаны 22 работавших на кладбище таджикистанцев, 30 мая у семнадцати из них истек 15-дневный срок административного наказания, который они отбывали за мелкое хулиганство. Пятерым из них Тверской суд Москвы продлил арест на два месяца.

Напомним, массовая драка со стрельбой, в которой участвовали, по данным полиции, более 200 человек (по неофициальным данным, более 400), произошла на Хованском кладбище 14 мая. Погибли три гражданина Таджикистана, более 30 человек были госпитализированы. По данным полиции, конфликт произошел с участием рабочих, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил, и так называемой группы «спортсменов», которых называют также «уроженцами Северного Кавказа». Организатором массовой драки Следственный комитет назвал теперь уже бывшего директора кладбища Юрия Чабуева. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, основной причиной ЧП следствие считает финансовый конфликт, информация о совершении преступления на национальной почве подтверждения не нашла. По словам Маркина, Чабуев пытался заставить работавших на кладбище мигрантов отчислять ему половину своих нелегальных доходов. Он предположил, что в ходе расследования Чабуеву будет инкриминирована статья «вымогательство». Бывший директор Хованского кладбища арестован до 14 июня.

Более 110 участников драки были задержаны и допрошены, большинство из них вскоре отпущены. Семеро граждан Таджикистана выдворены из России. Юрию Чабуеву, который, по его словам, сам пригласил «уроженцев Северного Кавказа для выдворения мигрантов с кладбища», и отставному спецназовцу Александру Бочарникову, последнее время работавшему юристом компании «Техэнергосервис», инкриминируется совершение убийств. Фигурантами уголовного дела по драке на кладбище оказались, по разным данным, 12-14 человек из группы «спортсменов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА