19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане запущена новая трансграничная ЛЭП – в афганских селах впервые зажглись лампочки

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана состоялась церемония запуска новой линии электропередачи, благодаря которой два села в афганском Бадахшане начали получать таджикскую электроэнергию. Прокладка ЛЭП в Афганистан осуществлена в рамках проекта по проведению трансграничной линии электропередачи в Шугнанском районе ГБАО, профинансированного Американским агентством по международному развитию (USAID) в размере $1 млн и Фондом Ага Хана в размере $464 тыс., говорится в сообщении, распространенном посольством США в Таджикистане.

Временный поверенный в делах посольства США в Таджикистане Лесли Хэйден и генеральный директор энергетической компании «Памир Энерджи» Далер Джумаев дали старт перетокам электроэнергии, нажав на кнопку переключателя на столбе ЛЭП. В мероприятии также приняли участие первый зампредседателя ГБАО Нурали Риоев и первый Секретарь консульства Афганистана в Таджикистане Абдулишоки Якуби.


Нажатием пусковой кнопки введена в действие новая ЛЭП из Таджикистана в Афганистан

Впервые за свою историю около 3000 человек в селах Дехсор и Вириз афганской провинции Бадахшан теперь имеют доступ к чистой, недорогой и возобновляемой электроэнергии. «Надежное электроснабжение определенно приведет к улучшению качества их жизни: доходы будут расти по мере увеличения объема производства предприятиями, а люди будут иметь возможность тратить меньше средств и усилий на топливные материалы для отопления и освещения своих жилищ, повысится уровень образования, так как дети смогут заниматься дома по вечерам и в темные зимние месяцы, уменьшится загрязнение воздуха внутри помещений, что снизит уровень легочных и глазных заболеваний. Наряду с инвестициями в строительство мостов, рынков и соединительных дорог, электроснабжение будет способствовать торговле и экономическому развитию, демонстрируя истинные преимущества трансграничных связей между Таджикистаном и Афганистаном», - отмечается в сообщении посольства.

В дополнение к проведению ЛЭП в афганские села проект также помог модернизировать существующие системы и инфраструктуру компании «Памир Энерджи», тем самым заложив фундамент для дальнейшего расширения и улучшения обслуживания клиентов по обе стороны таджикско-афганской границы.

Справка:: Фонд Ага Хана – некоммерческая организация, которая ежегодно оказывает помощь миллионам людей в 16 странах мира. Фонд является участником Сети развития Ага Хана – одной из ведущих мировых сетей, занимающихся решением проблем бедности.

USAID является ведущим агентством правительства США, содействующим социальному и экономическому развитию стран Центральной Азии. Деятельность агентства способствует продвижению регионального сотрудничества и заложению основ всестороннего развития путем расширения конкурентной торговли и рынков, укрепления взаимодействия в области совместного использования гидроэнергоресурсов, а также содействия созданию более эффективных институтов управления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА