19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Семьи жертв на площади Тяньаньмэнь в Пекине обвиняют власти в 27-ми годах «белого террора»

Окрашенная в красный цвет футболка и игрушечный танк символизируют суровое подавление властями протестов на площади Тяньаньмэнь. Фото © Tengku Bahar (AFP)
Семьи погибших во время событий 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь в Пекине обвинили официальные власти Китая в «белом терроре» с целью заставить их молчать о жестком подавлении молодежных манифестаций. В опубликованном на сайте Human Rights in China открытом заявлении группы «Матери Тяньаньмэнь» говорится, что все 27 лет, прошедшие со дня разгрома протестов, родственники жертв трагедии подвергались слежке, задержаниям и угрозам со стороны сотрудников службы безопасности.

Напомним, 4 июня 1989 года власти Китая бросили армейские подразделения и танки для подавления митинговавших с середины апреля на площади Тяньаньмэнь сторонников демократических реформ – в основном, студентов, рабочих и интеллигенции. В ходе начавшейся кровавой бойни, по официальным данным, погибли около 250 граждан. По данным же независимых источников, счет убитых и раненных во время расстрела демонстрантов идет на тысячи.

Китайское правительство до сих пор не обнародовало точный перечень погибших. Никакого расследования этих событий со стороны властей проведено не было. Участники манифестаций были названы преступниками. Отношение нынешней власти к «политической буре» 1989 года остается неизменным.


Эта фотография, сделанная репортером Associated Press Джеффом Уайденером, обошла мир под названием «Неизвестный бунтарь». На ней запечатлен безоружный человек, который в течение получаса в одиночку сдерживал колонну танков во время протестов на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года.

Как отмечают в своем заявлении активисты группы «Матери Тяньаньмэнь», в преддверии нынешней годовщины полиция приступила к своей ежегодной кампании по подавлению инакомыслия. По крайней мере, трое активистов были задержаны в Пекине после того, как во вторник, 31 мая, присутствовали на мероприятии поминовения жертв трагедии, где сфотографировались под плакатом: «Не забывай раны страны!». Кроме того, сотрудники службы безопасности ограничили контакты 79-летней основательницы «Матерей Тяньаньмэнь» Дин Цилин (Ding Zilin). В настоящее время пожилая женщина фактически находится под домашним арестом в своем доме в Пекине. Дин, чей 17-летний сын был убит выстрелом в сердце в июне 1989 года, стала вдовой в сентябре прошлого года. «Она физически и умственно истощена, и ее состояние вызывает беспокойство», - отмечают правозащитники.

Участники группы «Матери Тяньаньмэнь» заявляют, что китайское правительство «продолжает совершать преступления», и, несмотря на давление со стороны властей, они будут «продолжать требовать правды, ответственности и компенсаций».

«В течение 27 лет мы, семьи жертв, последовательно добивались правды и подотчетности, компенсации и справедливого пересмотра событий 4 июня. Но правительство проигнорировало нас, делая вид, что резни, которая потрясла весь мир, никогда в Китае не было, и отказываясь отвечать на наши обращения… В течение 27 лет мы страдаем от злоупотреблений со стороны властей, запугивания, и нам уже нечего бояться. Мы убеждены в том, что трагедии 4 июня неизбежно будет дана справедливая оценка, потому что правда на нашей стороне, и нас активно поддерживают честные и добросердечные люди всего мира», - заключают авторы заявления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА