24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Посольство Таджикистана в Москве обеспечило адвокатами таджикистанцев - участников драки на кладбище

Посольство Таджикистана в России наняло адвокатов для защиты прав пятерых граждан республики, против которых возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом на Хованском кладбище Москвы, передает «Азия-плюс» со ссылкой на сообщение таджикского диппредставительства в Москве. «Сотрудники посольства и представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана находятся в постоянном контакте с родственниками задержанных и предпринимают необходимые меры для оказания им помощи», - отмечается в сообщении. Таджикские дипломаты отмечают, что посольство держит на особом контроле расследование происшествия на Хованском кладбище и просит граждан Таджикистана «обращаться при возникновении каких-либо проблем, связанных с этим инцидентом, или для предоставления новой информации по данному делу».

Напомним, 30 мая Тверской районный суд Москвы продлил на два месяца срок ареста пятерым таджикистанцам, участвовавшим в драке на Хованском кладбище – Ходжикурбону Буриеву, Джоми Чакалову, Диловару Юнусову, Шоймардону Ахмадову и Рахмиддину Садриддинову, против которых возбуждено уголовное дело по статья «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение и повреждение имущества» Уголовного кодекса России. Под следствием также находятся 14 человек из числа представителей криминальной группировки, которая инициировала разборку с таджикскими мигрантами.

Массовая драка со стрельбой, в которой участвовали, по данным полиции, более 200 человек (по неофициальным данным, более 400), произошла на Хованском кладбище 14 мая. Погибли три гражданина Таджикистана, более 30 человек были госпитализированы. По данным полиции, конфликт произошел между таджикскими рабочими, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил, и так называемой группой «спортсменов», о которых говорят, как об «уроженцах Северного Кавказа». Организатором массовой драки Следственный комитет считает теперь уже бывшего директора кладбища Юрия Чабуева, который пытался заставить работавших на кладбище мигрантов отчислять ему половину своих доходов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА