20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Бородатых болельщиков в Бухаре не впустили на футбольный матч

Бородатых болельщиков, пришедших в Бухаре на футбольный матч между командами «Бухоро» и «Навбахор» (Наманган), охрана не впустила на стадион. Молодым мужчинам с растительностью на лице предлагали пойти в ближайшие парикмахерские и побриться, передает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

«Пришли на футбол. У входа – тысяча людей. Человек без формы попросил меня отойти в сторонку и сказал: «Иди, побрейся – потом впущу». «Почему, меня же никто не предупреждал, чтобы я бритым приходил», отвечаю ему. «Братишка, я тебя нормальным языком объясняю», сказал он. Я огляделся и увидел, что таких, как он, еще четверо стоят. Пришлось сходить в парикмахерскую в 300-х метрах и побриться», - рассказывает болельщик (перевод «Ферганы»).

Один из лидеров фанклуба команды «Бухоро» подтвердил, что есть устное распоряжение не пропускать бородатых болельщиков на стадион: «Бородатым молодым нельзя. А тем, кто старше 40-45, им можно. Везде сейчас такое положение». Однако при продаже билетов не предупреждают, что вход с бородой на стадион запрещен.

«Ограничение пропуска мусульман с бородой в общественные места – прямое нарушение права на вероисповедание», - говорит руководитель Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева.

Чиновники из Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана также считают, что никто не имеет права выдвигать мусульманам требования брить бороды. «Борода – сунна для мусульман. А дискриминация из-за бороды – это прямое нарушение закона», - отмечает сотрудник ДУМ.

В последние годы в Узбекистане участились случаи, когда мужчин заставляли насильно сбривать бороды – небритых студентов выгоняли с занятий в вузах, бородатых молодых людей ловили на улицах и отвозили в милицейские участки. Кроме того, на рынках в крупных городах страны уже не первый год вывешивают объявления о запрете ношения женщинами мусульманской одежды.

Кампании по принуждению к сбриванию бород регулярно проводят и в соседних Таджикистане и Киргизии. Власти этих стран полагают, что такими насильственными действиями они снижают уровень радикализма в обществе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА