26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии сменился глава МВД. Биография нового министра

02.06.2016 14:14 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Разное

Новый глава МВД Киргизии Кашкар Джунушалиев
В Кыргызстане назначен новый министр внутренних дел – им стал генерал-майор Кашкар Джунушалиев. Соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев, сообщает 24.kg. На этом посту Джунушалиев сменил Мелиса Турганбаева, освобожденного от должности главы МВД Киргизии 30 мая.

Впервые в истории независимого Кыргызстана МВД возглавил человек, начинавший свою карьеру с должности рядового участкового, отмечает Zanoza.kg.

Кашкар Джунушалиев родился в 1961 году в селе Арчалы Аламудунского района Чуйской области. Имеет высшее юридическое образование. Службу в органах внутренних дел начал в 1981 году в должности милиционера батальона УВД города Фрунзе. Практически все годы Джунушалиев работал в отделах и управлениях охраны общественного порядка. Прошел путь от участкового инспектора милиции до заместителя министра внутренних дел Киргизии.

В биографии нового главы МВД есть и пикантные моменты. В бытность Джунушалиева заместителем главы МВД страны на него было возбуждено уголовное дело за незаконную выдачу лицензии на продажу оружия. Пикантность ситуации заключалась в том, что лицензию получила его дочь. Она владела фирмой ООО «Международный Центр Логик». В ходе проверки было выявлено, что Джунушалиев, достоверно зная, что директором «Международного Центра Логик» является его дочь, 10 февраля 2011 года подписал лицензии на занятие «торговлей гражданским и служебным оружием и боеприпасами к ним», а также на «ввоз, реализацию пиротехнических веществ и изделий» без соответствующего заявления о выдаче лицензии, без оплаты государственной пошлины, не истребовав экспертное заключение о соответствии условий деятельности указанной фирмы установленным требованиям. Аналогичные нарушения были допущены им при выдаче лицензий ООО «Чин Ган» и сельхозкооперативу «Адис Агро».

Из-за этого скандала премьер-министр Киргизии (тогда – Омурбек Бабанов) отстранил его от должности на время следствия. Несколько месяцев дело рассматривалось в Первомайском районном суде Бишкека. Судья Адылбек Субанкулов несколько раз приостанавливал рассмотрение дела из-за болезни подсудимого, а в августе 2012 года и вовсе сообщил СМИ, что уголовное преследование Джунушалиева прекращено. При этом судья отказался комментировать такое решение.

Спустя почти два года Джунушалиев был назначен на должность начальника ГУВД Бишкека. А 31 мая нынешнего года, сам Джунушалиев, комментируя депутатам киргизского парламента уголовное дело против него, пояснил, что «эти нарушения получились из-за неправильного исполнения закона». «В феврале моя дочь взяла лицензию в МВД, в апреле она ее сдала, магазин не работал, и ни одного оружия не было продано. В судах всех инстанций дело было прекращено в связи с отсутствием ущерба государству и населению», - пояснил он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА