20 april 2024




Новости Центральной Азии

Встреча делегации Узбекистана с главой МОТ: «Достигнуты весомые положительные результаты»?

В кулуарах 105-й сессии Международной конференции труда, которая проходит в Женеве с 30 мая по 10 июня, делегация Узбекистана встретилась с генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером (Guy Ryder).


Слева - Гай Райдер, справа – делегация Узбекистана

Узбекистан на конференции представляют министр труда Азиз Абдухакимов, глава Федерации профсоюзов республики Танзила Нарбаева и председатель Торгово-промышленной палаты Алишер Шайхов.

Как передает пресс-служба Федерации профсоюзов Узбекистана (орфография сохранена), «в ходе встречи гендиректор МОТ отметил, что в Узбекистане достигнуты весомые положительные результаты в сферах социально-трудовых отношений и сильной социальной защиты. Он особо подчеркнул, что Узбекистан демонстрирует ответственный и взвешенный подход к международным обязательствам в сфере труда. На высоком уровне налажен конструктивный социальный диалог между правительством, работодателями и профсоюзами. Опыт Узбекистана в этой сфере является достойным примером для других стран.

В свою очередь Гай Райдер был удовлетворен участием МОТ в процессе постепенно расширяющегося социального партнерства в Узбекистане. В заключении встречи генеральный директор МОТ выразил свои намерения по дальнейшему сотрудничеству с Узбекистаном. В частности, было предложена разработка Программы достойного труда на 2017-2020 годы».


Скриншот сайта Федерации профсоюзов Узбекистана

Отметим, что вводное сочетание «в свою очередь» предполагает, что предшествовавшие ему заявления принадлежали не главе МОТ, а тому, с кем он встречался. Не исключено, что пресс-служба Федерации профсоюзов Узбекистана перепутала участников диалога и вложила в уста Райдера чужие слова, да и вызывает недоумение отсутствие цитат из речи узбекской делегации. Списать на неточность перевода не можем, поскольку в аналогичном сообщении на узбекской версии сайта «в свою очередь» («ўз навбатида») тоже присутствует. К сожалению, об этой встрече не сообщил ни сайт МОТ, ни какие-либо зарубежные СМИ, и возможности получить альтернативную информацию по этой теме нет.

Напомним, что осенью 2015 года МОТ при содействии узбекских властей провела мониторинг использования детского и принудительного труда во время уборки хлопка и заявила об отсутствии убедительных доказательств этому, но обратила внимание на то, что «тревожная информация была получена из других источников, которые сообщили о практике принудительного труда, а также притеснениях и угрозах людям, проводящим свой собственный мониторинг ситуации». Подробнее об этом можно прочитать в материале «Хлопок-2015. Как проводился совместный мониторинг МОТ и правительства Узбекистана».

Международная конференция труда определяет общую политику МОТ и проводится раз в год в Женеве (Швейцария). Ежегодный «всемирный парламент труда» объединяет более 5000 делегатов – представителей правительств, работодателей и работников – из 187 государств-членов МОТ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА