23 april 2024




Новости Центральной Азии

Евросоюз заявляет о несправедливом суде в отношении членов ПИВТ. Жен осужденных не подпустили к зданию ООН в Душанбе

Осужденные руководители ПИВТ. Фото © Радио «Свобода»
Европейский союз (ЕС) 3 июня выступил с заявлением по поводу вынесенного накануне приговора членам Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). В ЕС считают, что суд над членами ПИВТ не был прозрачным, и были нарушены права обвиняемых на справедливое судебное разбирательство, которые вытекают из международных обязательств Таджикистана. «Уголовные обвинения, выдвинутые против подсудимых, должны были быть обоснованы явными свидетельствами их вины. Решение Верховного суда может оказать пагубное воздействие на общую сплоченность таджикского общества. В погоне за принятием мер по обеспечению безопасности должны быть гарантированы фундаментальные свободы всех граждан Таджикистана и обеспечено верховенство права», - отмечается в заявлении ЕС.

Напомним, 2 июня Верховный суд Таджикистана приговорил к пожизненному заключению заместителей председателя ПИВТ Саидумара Хусайни и Махмадали Хайита, еще 11 членов партии получили от 14 до 28 лет тюрьмы. Единственная женщина среди осужденных – юрист партии Зарафо Рахмони – приговорена к двум годам лишения свободы. Власти Таджикистана обвинили руководство ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода.

Между тем, правоохранительные органы наказали еще и родственников осужденных членов ПИВТ. Их женам накануне не позволили приблизиться к зданию миссии ООН в Душанбе и оштрафовали за «неподчинение требованиям сотрудников милиции», сообщает «Азия-плюс».

«Я, супруги осужденных Рахматулло Раджаба, Зубайдулло Розика и еще двоих после оглашения приговора Верховного суда намеревались попасть в представительство ООН в Душанбе, чтобы получить консультации специалистов, но сотрудники милиции остановили нас на подступах к зданию представительства ООН и доставили в районный отдел милиции», - рассказала Савринисо Джураева, супруга осужденного на пожизненный срок Махмадали Хайита.

По ее словам, сотрудники милиции поинтересовались причиной их прихода к зданию ООН и «посоветовали обратиться с кассационной жалобой по вынесенному приговору в суд». Затем женщин доставили в районный суд и оштрафовали каждую на 40 сомони ($5).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА