19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Журналисты МИА «Казинформ» добились выплаты зарплат после полудневной акции протеста

Журналисты головного офиса государственного международного информационного агентства Казахстана «Казинформ» добились выплаты им задолженности по заработной плате в результате полудневной акции протеста, сообщает «Азаттык» (казахская служба Радио «Свобода»). Долг коллективу МИА «Казинформ» был погашен после того, как сегодня утром десять журналистов – по пять из русской и казахской редакций в Астане – отказались выполнять свою работу.

Накануне, 2 июня, журналисты агентства объявили об акции протеста из-за многомесячной невыплаты им заработной платы, пишет КирТАГ со ссылкой на распространенное заявление агентства.

Его сотрудники указали, что в течение трех месяцев они не получают заработную плату. «В последний раз мы получили деньги 19 марта 2016 года, это была зарплата за январь и февраль. С тех пор в решении финансовых проблем компании прогресса не было. Но сотрудники «Казинформа» ни на минуту не прекращали работу… Как будто кто-то умышленно затягивает с решением этого вопроса, иначе можно было уже решить материальные проблемы ведущего информационного агентства страны», - считают авторы заявления.

Как отмечают журналисты, что 17 мая ими было написано уведомление о забастовке, на что генеральный директор МИА «Казинформ» Д.Дияров заявил: «На следующей неделе обязательно выплатим зарплату». То есть уже 23-27 мая журналисты должны были получить свои деньги. Однако 27 мая гендиректор опять собрал коллектив и сообщил, что «все документы подписаны, деньги ушли в казначейство, теперь будем ждать, когда «Казконтент» перечислит деньги «Казинформу».

В своем заявлении журналисты попросили вмешаться в разрешение этой ситуации министра информации и коммуникаций Казахстана Даурена Абаева и главу Минздрава и социального развития Тамару Дуйсенову. Сотрудники агентства предупредили, что, если вопрос с выплатой им зарплаты не будет решен, то на следующей неделе они намерены направить письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву «с просьбой помочь агентству с 95-летней историей».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА