26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Афганистане открылся первый женский университет

В Кабуле открылся первый в Афганистане женский университет – MOORA, сообщает Tolo News.


Первые студентки

На торжественной церемонии открытия 31 мая присутствовала первая леди Афганистана Рула Гани. Он заявила, что создание такого уникального комплекса «колледж-университет» будет способствовать повышению образовательных возможностей афганских девушек. MOORA особенно важен для тех, кому родные запрещают учиться вместе с юношами в обычных вузах.

При университете есть женское общежитие, рассчитанное на 960 студенток из афганских провинций. По информации «Афганистан.Ру», MOORA будет готовить специалистов в различных востребованных сферах, в том числе медиков, программистов и менеджеров.

Как отмечает американский дипломат Стефани Фостер в Huffington Post, которая в мае участвовала в прошедшем в Кабуле симпозиуме по вопросам расширения возможностей афганских женщин, мир знает о таких проблемах жительниц ИРА, как закрытость, ограничение прав, отсутствие доступа к образованию, низкий уровень грамотности и так далее. О прогрессе в этом плане известно не многим, а между тем, сегодня школы посещают миллионы афганских девочек, уровень материнской смертности резко снизился, доступ к здравоохранению получают все больше женщин и детей. Женщины представлены в правительстве Афганистана - четыре министра, в парламенте они составляют 27 процентов, в судейском корпусе - 10 процентов, их можно встретить также в бизнесе, образовании, неправительственных организациях.

В настоящее время в Исламской Республике функционируют 36 государственных и 126 частных высших учебных заведений, и во всех практикуется совместное обучение юношей и девушек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА