26 april 2024




Новости Центральной Азии

У мусульман Центральной Азии начался Священный месяц Рамазан – время поста и милосердия

У мусульман стран Центральной Азии в ночь на 6 июня начался Священный месяц Рамазан (Рамадан), во время которого всем верующим предписано держать пост (Руза, Ураза, Орозо), молиться, совершать благие поступки, помогать малоимущим.

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о «достойном проведении месяца Рамадан», в котором органам власти и общественным организациям поручено «провести месяц Рамадан в соответствии с национальными традициями и ценностями» – заниматься благотворительностью, поддержкой тех, кто нуждается в помощи, благоустройством святых мест, передает Uz24.

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телевизионном обращении поздравил таджикистанцев с наступлением Рамазана. Он отметил, что именно в этот месяц необходимо «воздержание от показухи и расточительности, недопущение организации затратных мероприятий», и напомнил о тех облегчениях во время поста, которые существуют для некоторых категорий верующих – больных людей, беременных женщин и кормящих матерей, немощных стариков, путников. Кроме того, в месяц Рамазан не должны снижаться темпы сельскохозяйственных работ, считает глава государства: «Поскольку священный месяц Рамазан пришелся на жаркий летний сезон, больным и пожилым людям и тем, кто занимается тяжелым трудом, в том числе аграриям, может принести трудности, в частности, для сбора, выращенного с большим трудом урожая. …В соответствии с требованием ханафитского фикха, также предоставлены облегчения для лиц, занятых тяжелым трудом и для тех, кто может упустить сбор урожая, и это приведет к трудностям в зимнее время для их семей».

С поздравлением обратился к своим согражданам и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. «Дни поста напоминают верующим о необходимости быть милосердными и терпимыми, совершать благие дела, заботиться о близких. Именно эти принципы объединяют нас, делают добрее, способствуют сохранению мира и согласия в нашем многонациональном обществе. Пусть Всевышний даст нам силы проявить терпение, укрепить силу воли и выносливость!», - говорится в обращении Атамбаева, опубликованном его пресс-службой.

В Казахстане верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, поздравив мусульман с началом Рамазана, призвал бизнесменов помочь пострадавшим от наводнений жителям страны, передает Today.kz. «Хочу выразить пожелание во имя священного месяца снизить цены на продукты, товары, проводить благотворительные акции, а также по возможности не продавать опьяняющие напитки», - также сказал верховный муфтий.

Напомним, пост в священный месяц Рамазан является одним из пяти столпов ислама, обязательных к выполнению, наряду с признанием единобожия и пророческой миссии Мухаммада, соблюдением пятикратного намаза, совершением паломничества в Мекку (хадж) и закятом – регулярной милостыней малоимущим. В течение священного месяца мусульманам необходимо воздерживаться от принятия пищи, воды, курения и интимных отношений ежедневно от рассвета до заката солнца. В ночное время запрет снимается. На вечернее разговение (ифтар) приглашаются родственники, друзья, соседи.

В Рамазан мусульмане обязаны простить друг другу обиды и совершать благодеяния, а ведущие военные действия должны заключать перемирие. Смыслом поста является укрепление веры, воздержание от сквернословия, соблазнов и неправедных поступков, духовное переосмысление образа жизни. Те, кто не имеет возможности соблюдать пост из-за временного недомогания или пребывания в пути, должны соблюсти пропущенные дни поста в следующем месяце. Угощать людей и совершать благие поступки в месяц Рамазан считается богоугодным делом.

Месяц Рамазан продлится до вечера 4 июля и завершится 5 июля праздником Ид аль-Фитр (Иди Рамазан, Орозо-айт, Ураза-байрам).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА