25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Афганистане убиты американский журналист Дэвид Гилки и его переводчик

Дэвид Гилки
В Афганистане в результате атаки боевиков погибли 50-летний американский фотожурналист Дэвид Гилки и сопровождавший его переводчик-афганец Забиулла Тамана. Инцидент произошел 5 июня в уезде Марджа провинции Гильменд, неподалёку от бывшей американской военной базы Кэмп Хансен.

Гилки сопровождал подразделение афганского спецназа вместе с двумя другими американскими журналистами, когда автоколонна подверглась артиллерийскому обстрелу со стороны талибов. Удар пришёлся на автомобиль, в котором ехал Гилки с переводчиком, его коллеги, находившиеся в другой машине, не пострадали, сообщает Афганистан.ру со ссылкой на «Wall Street Journal». После ожесточённой перестрелки служащим афганского спецназа удалось отбить у талибов тела погибших, которые в дальнейшем были переправлены на американскую базу Кэмп Бастион.

«Это нападение – зловещее напоминание об опасности, которая по-прежнему грозит афганскому народу, и о мужестве отважных журналистов», - заявил по поводу случившегося находящийся в Пекине госсекретарь США Джон Керри, передает «Голос Америки».

Гилки работал корреспондентом National Public Radio (NPR) и нередко совершал поездки в горячие точки в различных частях света, в том числе в Ирак, сектор Газа, Сомали, Руанду, на Балканы. Он был одним из первых журналистов, которые без сопровождения приехали в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года в США, и впоследствии неоднократно бывал в этой стране, пишет Khaama Press. «Дэвид освещал войны и конфликты в Ираке и Афганистане после 9/11. Он посвятил себя тому, чтобы помочь общественности увидеть эти войны и людей, оказавшихся в них. Он умер, оставаясь приверженным этой цели», - сказал старший вице-президент радиостанции NPR Майкл Орескес. Будучи фотожурналистом и редактором видеомонтажа, Гилки был удостоен целого ряда престижных премий и наград.

Американский Комитет защиты журналистов в воскресенье выразил соболезнования в связи с гибелью Гилки и Таманы. В заявлении комитета говорится, что, несмотря на снижение внимания общественности, «Афганистан остается опасным местом для журналистов – как местных, так и зарубежных, – которые занимаются освещением этого затянувшегося конфликта».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА