24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В Стамбуле взорван автобус с полицейскими, 11 погибших

В Стамбуле утром 7 июня произошел взрыв на автобусной остановке – в тот момент, когда мимо проезжал автомобиль с полицейскими. В результате, как передает CNNturk со ссылкой на стамбульского губернатора Шахина Васипа, погибли 11 человек, еще 36 ранены, трое из них находятся в тяжелом состоянии.


Теракт в Стамбуле 7 июня. Фото CNNturk

Теракт произошел в популярном у туристов квартале Беязит посредством заминированного автомобиля. Среди погибших - семеро полицейских и четверо мирных жителей. Взрывом были повреждены несколько зданий и автомобилей. Сообщается о том, что после взрыва были слышны выстрелы. Полиция провела эвакуацию людей из близлежащих зданий, экзамены в расположенном недалеко университете отменены, находящийся рядом с остановкой отель закрыт.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял.


Теракт в Стамбуле 7 июня. Фото CNNturk

Отметим, что в последнее время теракты на территории Турции участились, чему способствует сложная ситуация в соседней Сирии и обострение конфликта между турецкими властями и Курдской рабочей партией. В частности, в январе взрыв произошел в центре Стамбула - на площади Султанахмет, его жертвами стали 12 туристов из Германии. В феврале в Анкаре в районе Кызылай начиненный взрывчаткой автомобиль подорвали в тот момент, когда мимо него проезжал автобус с военным персоналом Генштаба Турции. Тогда 28 человек погибли, 61 получил ранения. Ответственность за подрыв взяла на себя радикальная курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана». В марте в той части района Кызылай, где расположены станция метро, автобусная остановка и сквер, популярный среди жителей, был взорван еще один автомобиль, погибли 37 человек. 19 марта на одной из оживленных улиц Стамбула подорвал себя смертник, погибли четыре человека, еще 36 получили ранения. Один из крупнейших терактов произошел в Анкаре 10 октября 2015 года: с интервалом с несколько секунд прогремели два взрыва, жертвами которых стали более ста человек. Особенно часто теракты происходят на юго-востоке Турции, например, в городе Диярбакыр.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА