23 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники против президента. Беспрецедентный судебный процесс начался в Кыргызстане

Азиза Абдирасулова (слева) и Толекан Исмаилова
В 9:00 утра 8 июня в Бишкеке открылось первое заседание Первомайского районного суда по иску правозащитниц Толекан Исмаиловой и Азизы Абдирасуловой к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Напомним, Толекан Исмаилова, руководитель правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан», и Азиза Абдирасулова, председатель правозащитной организации «Кылым шамы», 19 мая подали иск о защите чести и достоинства – после того, как 14 мая на церемонии награждения многодетных женщин по случаю Дня матери Атамбаев представил их как «верно отрабатывающих свои зарубежные гранты». Правозащитницы требуют 4 млн сомов ($58 тысяч) компенсации за нанесенный их репутации вред.

Отметим также, что ранее в суд на президента страны подавал еще один известный защитник прав человека — Нурбек Токтакунов. Однако тот же Первомайский суд дважды возвращал документы истцу, ссылаясь на неправильное их оформление.

На открытом заседании суда 8 июня собралось около 20 человек — истцы и их адвокаты, несколько журналистов, а также зарубежные гости - Суэр Белхассен, почетный президент Международной федерации за права человека (FIDH), и Александра Памеон, директор Обсерватории по защите прав правозащитников. В качестве представителя ответчика — президента страны — на суде выступала адвокат Алмаз Османова. Процесс идет на русском языке.

В течение часа с начала заседания суд выслушивал ходатайства сторон. Толекан Исмаилова и ее адвокат Валерьян Вахитов требовали приобщить к делу результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности движения «Бир Дуйно Кыргызстан», его устав, а также многочисленные грамоты и награды, присужденные правозащитной организации государственными структурами (удовлетворено). Кроме того, они просили суд направить официальные запросы в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) и налоговую инспекцию с требованием предоставить данные о нарушениях закона со стороны «Бир Дуйно Кыргызстан», если таковые имеются (отклонено).

Азиза Абдирасулова и ее защитник ходатайствовали о разрешении производить фото- и видеосъемку судебного процесса, а также о том, чтобы пригласить на слушания президента Атамбаева лично. «Я хорошо знаю Алмазбека Шаршеновича, - сказала Абдирасулова, - и хочу задать ему несколько вопросов в лицо. Никто, кроме него, на них не ответит». Судья отклонил оба ходатайства, однако разрешил журналистам вести аудиозапись процесса.

Толекан Исмаилова ходатайствовала о том, чтобы суд запросил информацию о недвижимом имуществе обеих истиц, поскольку из речи Атамбаева следовало, что они имеют имущество за рубежом (отклонено).

Суд объявил перерыв до 17:00 (14:00 мск).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА