19 april 2024




Новости Центральной Азии

Европарламент призывает власти Таджикистана освободить узников совести

Депутаты Европейского парламента призывают власти Таджикистана освободить всех узников совести и обеспечить свободу деятельности оппозиционным группам, юристам и журналистам. Об этом говорится в принятой Европарламентом резолюции. «Депутаты Европарламента призывают к освобождению всех лиц, лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям, в том числе известного бизнесмена и критика правительства Абубакра Азизходжаева, оппозиционера и бизнесмена Зайда Саидова, оппозиционного активиста Максуда Ибрагимова, лидеров Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Махмадали Хайита и Саидумара Хусайни и других осужденных членов партии», - говорится в документе. Кроме того, депутаты Европарламента заявляют о необходимости приостановить судебный процесс над адвокатом ПИВТ Бузургмехром Ёровым и отменить судебный приговор в отношение Шухрата Кудратова – защитника Зайда Саидова.

В Европарламенте «глубоко обеспокоены увеличением задержаний и арестов адвокатов по правам человека, политических оппозиционеров и их родственников в Таджикистане. Ограничения свободы средств массовой информации, интернета и мобильной связи, а также ограничения свободы религиозного самовыражения также вызывает беспокойство в этой стране».

Евросоюз «жизненно заинтересован в активизации политического и экономического сотрудничества по вопросам безопасности в центральноазиатском регионе с помощью крепких и открытых отношений ЕС с Таджикистаном», но «политические и экономические отношения с ЕС глубоко связаны с укреплением ценностей, касающихся соблюдения прав и основных свобод человека», отмечено в резолюции.

Европейские депутаты также напоминают Таджикистану о необходимости выполнения международных обязательств этой страны, в том числе проводить открытие и справедливые судебные процессы и приводить «реальные и четкие доказательства» вины обвиняемых. В резолюции отмечается, что власти Таджикистана не должны использовать борьбу с терроризмом и экстремизмом в качестве предлога для запрета деятельности оппозиции и ограничения свободы слова.

В ходе восьмого диалога между Европейским Союзом и Таджикистаном 9 июня в Душанбе руководитель европейской делегации Тойво Клар (Toivo Klaar) еще раз довел до сведения таджикских властей серьезную озабоченность ЕС в связи с осуждением представителей оппозиции и их адвокатов, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Резолюция Европарламента является продолжением реакции международного сообщества на приговоры членам ПИВТ. Напомним, 2 июня Верховный суд Таджикистана приговорил к пожизненному заключению заместителей председателя ПИВТ Саидумара Хусайни и Махмадали Хайита, еще 12 членов партии получили от 14 до 28 лет тюрьмы. Единственная женщина среди осужденных – юрист партии Зарафо Рахмони – приговорена к двум годам лишения свободы. Власти Таджикистана обвинили руководство ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода.

Евросоюз и многие международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch, Норвежский Хельсинкский комитет и Ассоциация «Права человека вЦентральной Азии» осудили приговоры членам ПИВТ, заявив, что судебный процесс над ними был несправедливым и политически мотивированным: подсудимые фактически оказались без защиты адвокатов, на судебных слушаниях не разрешили присутствовать представителям СМИ, международных организаций и дипмиссий. Правозащитники призывают США, Европейский союз и других ключевых международных игроков ввести санкции в отношении таджикских чиновников, «ответственных за лишение свободы мирных активистов, пытки и другие грубые нарушения прав человека». Обеспокоенность суровыми вердиктами в отношении членов оппозиционной партии выразили ООН в лице спецдокладчика по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение Дэвида Кея (David Kaye) и власти США через свое посольство в Таджикистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА