24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Духовное управление мусульман объяснило запрет на проведение коллективных ифтаров

Запрет на проведение вечерних коллективных разговений (ифтар) в ресторанах, кафе, общественных столовых, а также в домах граждан и мечетях Ташкента наложен по рекомендации Духовного управления мусульман Узбекистана.

«Хокимият (администрация) Ташкента запретил проводить ифтары в ресторанах и кафе по нашей рекомендации, это не политика государства. Мы дали такую рекомендацию, исходя из истории ислама. Во времена нашего Пророка ифтар делали людям, которые не могли найти себе пищу во время вечернего разговения. Однако в наше время это превратилось в какое-то пиршество. Поэтому мы дали такую рекомендацию, а хокимият ввел запрет. И в этом году в ресторанах и местах общественного питания никаких ифтаров не будет» - объяснил «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода) заместитель председателя управления мусульман Узбекистана шейх Абдулазиз Мансур.

Напомним, что до 2005 года организация традиционных ифтаров для постящихся и исключение из меню спиртных напитков властями Узбекистана воспринимались спокойно. Но после трагических событий в Андижане власти стали жестко пресекать организацию ифтаров в публичных местах и запретили владельцам кафе и ресторанов изымать из меню спиртные напитки.

В 2015 году, напоминает «Озодлик», власти разрешили проводить ифтары в мечетях, и, к примеру, в столичной мечети «Минор», известной в народе как «Белая мечеть», угощение было устроено для 500 человек. Но в этом году такого не будет.

«Люди проводят вечернее разговение в самой Мекке, потому что у них нет своего дома. У всех наших граждан есть свои дома, чтобы проводить там ифтар. Мусульманину лучше всего проводить вечернее разговение у себя дома. Организация ифтаров в мечетях – это нововведение! Такого в истории не было. Поэтому в мечетях ифтары проводить не будут», - заявил шейх Абдулазиз Мансур.

Однако и в собственных домах люди не смогут принять столько гостей, сколько захотят: как передает «Озодлик», желающим организовать у себя дома ифтары приходится брать разрешение в махаллинских (квартальных) комитетах, приглашать на такое мероприятие одного из сотрудников данного органа самоуправления, при этом число гостей ограничивается – разрешено приглашать не более 20 человек.

Отметим, что Узбекистан славится многодетностью, а это значит, что близких родственников у иной семьи гораздо больше 20 человек. Ифтар – особенное событие для мусульман, и если родственников пригласить на него выборочно, то это может грозить разрывом связей.

Примечательно, что об этом же предупреждает и сайт «Islam.Uz» в материале «Ифтар: инструкция по применению»: «На семейный ифтар пригласите родителей, братьев, сестер, супругу (-а), близких родственников, детей, даже самых маленьких. Постарайтесь никого не забыть, чтобы никого не обидеть и не поставить в неловкое положение тех, кто придет, перед теми, кто отсутствует… А если во время проведения вами семейного ифтара к вам неожиданно пришли другие гости, обязательно пригласите их присоединиться к вашему столу».

Отдельно в инструкции говорится о «молодежном ифтаре», который рекомендуется проводить как раз в тех местах, что ныне под запретом: «Наиболее оптимальным вариантом для проведения такого молодежного мероприятия является небольшой зал в каком-нибудь кафе или ресторане, в зависимости от ваших материальных возможностей».

Что касается ифтаров для людей, которые не могут найти себе пищу во время вечернего разговения, «Islam.Uz» рекомендует проводить их «в детском доме, в доме престарелых, в центре вынужденных переселенцев», а лучшим местом считает мечеть.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА