26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан заявил о нарушении воздушной границы самолетом из Туркменистана

Воздушную границу Узбекистана 10 июня 2016 года дважды нарушил самолет, прилетевший с территории Туркменистана, сообщает «Podrobno.Uz» со ссылкой на пресс-службу Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана (КОГГ СНБ).

Первое нарушение было замечено в 10:23 утра: самолет АН-2 белого цвета без опознавательных знаков, залетев со стороны Туркмении в Музрабадский район Сурхандарьинской области Узбекистана, пролетел на высоте примерно 1000 метров в направлении села Акташ Музрабадского района, углубившись на 200 метров, совершил облет приграничной территории Узбекистана и убыл обратно на туркменскую территорию. Затем в 10:48 самолет повторно залетел в Узбекистан - в направлении села Каракамар, и, совершив маневр, вернулся в Туркменистан.

«КОГГ СНБ Республики Узбекистан официально заявляет, что в случае повторения впредь подобных фактов, узбекская сторона оставляет за собой право принимать соответствующие меры для защиты воздушного пространства Республики Узбекистан», - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА