20 april 2024




Новости Центральной Азии

Эрдоган направил Путину письмо с пожеланием вывода отношений на «заслуженный уровень»

14.06.2016 16:00 msk, Фергана

Политика Россия Турция

Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил своему коллеге Владимиру Путину письмо, в котором поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на «заслуженный уровень», передает РИА Новости. «Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень», - говорится в письме, текст которого поступил в распоряжение агентства.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в письме российскому премьеру Дмитрию Медведеву выразил надежду на то, что «в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов». «В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания», - написал Йылдырым.

Несколькими днями ранее Эрдоган заявил о желании Турции восстановить отношения с Россией. «Ссориться с Россией мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией. С Путиным мы были друзьями, и когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине приносят в жертву такую огромную страну, как Турция, – это заставляет задуматься. Думаю, что нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией. Я желаю, чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему», - сказал турецкий глава.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24. В ответ на это Россия ввела в отношении Турции санкции, запретив, в частности, импорт ряда турецких товаров, прием на работу турецких граждан, организованный отдых россиян на турецких курортах, отменив чартерные рейсы в эту страну и введя в одностороннем порядке визовый режим.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА