18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане стартовала акция «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!»

Коалиция НПО Таджикистана против пыток объявила о начале акции «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!», которая будет проходить в республике до 26 июня, когда во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв пыток.

В течение 10 дней на сайте Коалиции и ее страничках в соцсетях будут публиковаться истории жертв пыток и жестокого обращения. «Если вы против пыток и насилия, то можете оставить комментарий к одной или нескольким историям со словами поддержки жертве пыток и жестокого обращения и членам их семей, либо сделать репост истории, чтобы как можно большее количество людей были охвачены акцией. Все слова поддержки мы передадим жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей, а также разместим в виде мультимедийного материала на сайте Коалиции в финальный день акции», - обращаются правозащитники к гражданам.

В дни проведения акции на экранах в душанбинских маршрутных такси также будет демонстрироваться видеоролик в поддержку жертв пыток, подготовленный Коалицией НПО Казахстана против пыток и переведенный на таджикский язык. А 24-26 июня на нескольких больших мониторах на улицах столицы будет крутиться аналогичный ролик с титрами на двух языках – таджикском и русском. В акции также будут задействованы регионы – в городах Худжанд и Курган-Тюбе состоятся фотовыставки жертв пыток.

В 2015 году в Коалицию НПО Таджикистана против пыток поступило 45 жалоб от граждан на применение пыток и жестокого обращения, 24 из которых были предоставлены услуги адвокатов, а 21 гражданину представители Коалиции помогли составить необходимые документы и предоставили юридическую консультацию. Однако далеко не все лица, пережившие пытки или жестокое обращение, заявляют об этом в страхе столкнуться с возможными угрозами и повторным насилием. Даже если потерпевшие заявляют о примененных пытках в суде, не всегда это фиксируется в протоколе судебных заседаний, а некоторые судьи просто игнорируют подобные заявления, отмечают правозащитники.

Коалиция НПО Таджикистана против пыток была создана в 2011 году для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью. Она объединяет 11 неправительственных организаций – около 80 адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия. Регистрация случаев пыток и оказание правовой и психологической помощи, объединение усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане являются основными задачами Коалиции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА