25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Разрушительный ураган пронесся над Хорезмской областью в минувшие выходные (видео)

16.06.2016 12:55 msk, Фергана

Видео Узбекистан Общество

Над Ханкинским районом Хорезмской области Узбекистана 11 июня пронесся ураган, сносивший крыши домов. Об этом «Фергане» сообщил читатель, прислав видеозапись, сделанную у недавно построенного центрального рынка Ханки.

По словам читателя, старожилы не припомнят ураганного ветра такой силы. Воздух был наполнен пылью. Пострадала, по меньшей мере, одна пожилая женщина, позже она скончалась в больнице, причины смерти не сообщаются.

По мнению местных жителей, такой ураган - следствие высыхания Аральского моря, которое находится недалеко. Дно Арала покрыто так называемой солепылью, которая периодически вместе с песком поднимается бурями и разносится по Приаралью, Средней Азии и даже дальше: ее находили в Гренландии и Японии. Опустошительные и часто многодневные, эти бури видны из космоса.


Так высыхал Арал

По данным ученых, ежегодно со дна Аральского моря поднимается в воздух и перемещается под воздействием сильных ветров до 75 миллионов тонн солевых и пылевых песков, большая часть содержит в себе соли сульфата и хлорида, которые, распространяясь на большие расстояния, оказывают вредное воздействие на здоровье человека, загрязняют водные ресурсы и снижают плодородие почвы.

Подробнее о ситуации с Аральским морем и близлежащими территориями можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА