20 april 2024




Новости Центральной Азии

Сын правозащитника Азимжана Аскарова просит международные организации содействовать в освобождении его отца

Шерзод Аскаров – сын правозащитника Азимжана Аскарова, отбывающего в Кыргызстане пожизненное заключение, обратился к ЕС, ОБСЕ, ООН и другим международным организациям с просьбой содействовать в восстановлении справедливости в отношении его отца.

Шерзод напоминает, что Азимжан Аскаров был задержан 15 июня 2010 года и уже шесть лет находится в тюрьме по сфабрикованному властями Кыргызстана уголовному делу – он был обвинен в участии кровавых событиях июня 2010 года на юге страны, а также в убийстве участкового инспектора милиции Мыктибека Сулеманова.


Азимжан Аскаров в тюрьме

«Прошло уже шесть лет с вышеуказанных трагических событий, но до сих пор межнациональная ситуация в Кыргызстане не изменилась в положительную сторону, справедливость не восстанавливается. Также прошло более месяца, как вышло оправдательное решение Комитета ООН по правам человека с призывом немедленно освободить моего отца Азимжана Аскарова. Но чиновники вместо того, чтобы уважать основной закон Кыргызстана, восстановить нарушенные права отца, ищут варианты, как избежать обязательств и еще более усугубить его положение, тем самым доказывая наличие «двойных стандартов» в отношении этнических меньшинств в вопросе соблюдения их прав.

Причина в том, что власти Кыргызстана не заинтересованы дать трезвую оценку тем кровавым событиям. Все, в том числе и авторитетные международные организации, забыли о выводах и рекомендациях национальной и международной комиссий по расследованию событий 2010 года, которые правительство Кыргызстана до сих пор не выполнило.

Хочу заметить, что в июне 2010 года только в Базаркоргонском районе, помимо участкового Мыктибека Сулеманова, погибли еще 23 мирных жителя, 50 человек были ранены, 286 домов были сожжены. Прошло 6 лет, но до сих пор по этим фактам не возбуждено ни одного уголовного дела, преступники гуляют на свободе. Сейчас даже никто не вспоминает о них. Вот вам справедливость.

В своем завещательном письме мой отец, будучи в тюрьме, написал: «Дети мои, я никогда не жалею, что работал правозащитником, защищал права нуждавшихся, я чист перед всеми»… Эти слова нашего отца свидетельствует о том, что у него уже нет сил и надежды ждать истинную справедливость.

Уважаемые коллеги нашего отца-пленника, наша семья очень благодарна за вашу помощь. Несмотря на опасность, вы всегда стоите на защите интересов Азимжана Аскарова. Я прошу международные организации – ООН, ОБСЕ, ЕС и другие – содействия в восстановлении справедливости в отношении отца», - пишет Шерзод Аскаров.

Напомним, 15 сентября 2010 года Азимжан Аскаров был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за «организацию массовых беспорядков» и «соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов». Приговор Аскарову был оставлен в силе всеми вышестоящими инстанциями, в том числе и Верховным Судом Киргизии. 21 апреля 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан немедленно освободить Азимжана Аскарова и аннулировать решение о признании его виновным. Рассмотрев жалобу осужденного, члены Комитета пришли к выводу, что Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и жестокому обращению и был лишен возможности надлежащим образом обеспечить свою защиту в ходе судебного разбирательства.

Верховный суд Киргизии 25 апреля заявил о готовности пересмотреть приговор правозащитнику, если он подаст соответствующее заявление, поскольку «в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством [Кыргызстана] решение Комитета ООН по правам человека является основанием для возобновления рассмотрения Верховным судом уголовного дела по новым обстоятельствам». Генпрокуратура республики подтвердила, что «решения Верховного суда не подлежат обжалованию, если только не возникают новые обстоятельства в деле». Азимжан Аскаров подал заявление о пересмотре его дела 27 апреля.

Подробнее о деле Азимжана Аскарова можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА