27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Минюст признал иностранным агентом Интеграционный центр «Миграция и закон»

Минюст России признал иностранным агентом Интеграционный центр «Миграция и закон», оказывающий консультативно-правовую помощь трудовым мигрантам. Организация была включена 16 июня в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. «Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве плановой документарной проверки», - сообщается на сайте ведомства.

По словам руководителя Интеграционного центра Гавхар Джураевой, внесение в реестр Минюста еще должен подтвердить суд. «Это решение Минюста, которое должно быть подтверждено судом. Оспаривать серьезно никаких решений мы не собираемся: нас вызовут в суд, и там мы приведем свои доводы, что согласно решению Конституционного суда, деятельность организации, подобной нашей, вписывается в ту категорию оказывающих социальную помощь. Они в принципе не должны признаваться иностранными агентами. Но, к сожалению, один из представителей Минюста не дал нам возможности, согласно их же правилам, обсудить и внести правки в протокол. Мы выступаем за изменение ситуации – не политической, а миграционной. В собственно политику мы не вмешиваемся, кроме поддержки принципов укрепления государственности, и мы не являемся оппозицией тому или иному государству, с чьими мигрантами работаем», - пояснила Джураева порталу «Национальный акцент».

Она отметила, что центр в 2013 году уже проверялся прокуратурой и не был признан иностранным агентом. Джураева выразила надежду, что и на этот раз центр будет исключен из реестра, и организация продолжит свою востребованную государственными структурами работу. Из более чем 130 организаций, оказавшихся в реестре Минюста, около 30 смогли доказать, что они не являются иностранными агентами, сказала она.

В то же время, Джураева отметила, что у центра нет средств на выплату штрафа, который последует в случае признания его иностранным агентом, так как организация работает только на целевые гранты. «Мы экономили на аренде, на сайте, не имели ни газеты, ни журнала, ничего никогда не издавали. Это была круглосуточная работа горячей линии по комплексной поддержке мигрантов разных национальностей, включая мигрантов из Молдавии, Белоруссии и Украины», - подчеркнула Гавхар Джураева. Она добавила, что центр пытался получить президентский грант на территории России, но не смог.

Руководитель Интеграционного центра считает, что государство, действительно, «должно знать, что делают организации на зарубежные деньги», однако не все организации, получающие зарубежные гранты, следует признавать иностранными агентами: «Организации, защищающие интересы государства и государственности, помогающие наиболее уязвленной категории граждан, должны подвергаться тщательной проверке, но не носить ярлыки. Может быть, было бы мягче назвать их «иностранные грантополучатели». Потому что мне нести ярлык инагента будет очень тяжело». В связи с этим Джураева сообщила, что она намерена покинуть организацию.

«Но главное, чтобы организация все-таки сохранилась под другим руководством, продолжая работать рядом с мечетью, как работала, помогая тем, кто нуждается в безвозмездной помощи вне зависимости от национальности и вероисповедания. К сожалению, безвозмездно работающих организаций очень мало, максимум – одна-две в Москве, а все остальные – коммерческие», - заявила она.

Центр «Миграция и закон» организован на базе Фонда «Таджикистан», который был создан в 1996 году для оказания помощи мигрантам из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Позже география получателей помощи Фонда расширилась – организация стала помогать мигрантам, беженцам и переселенцам и из других стран СНГ. В 2002 году при поддержке Института «Открытое общество» в Фонде была открыта постоянная горячая линия, а в 2012 году зарегистрирован Интеграционный центр «Миграция и закон» был зарегистрирован в 2012 году. В декабре 2015 года Гавхар Джураева была награждена премией Московской хельсинкской группы в области защиты прав человека. Правозащитница получила награду «за мужество, проявленное в защите прав человека».

Напомним, ранее иностранными агентами были признаны и другие российские НКО, работающие по проблемам мигрантов и беженцев, в частности, Фонд «Миграция XXI век» и Комитет «Гражданское содействие».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА