20 april 2024




Новости Центральной Азии

Командиры отрядов афганских туркменов погостили и полечились в Туркменистане

Афганские туркмены
Командиры полулегальных вооруженных отрядов этнических туркменов «Арбеки», действующих в афганских провинциях Фарьяб и Джаузджан, на днях при содействии государственных структур побывали в Туркмении, сообщает портал «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на информацию Радио «Азатлык». Лидер одного из отрядов Эмир Аллаберен Карья рассказал радиостанции о своей поездке, в частности, о том, что получил лечение в одном из медицинских учреждений Ашхабада. По его словам, в медицинском центре с него не взяли денег, и лечение, как и получение туркменской визы, ему обошлось бесплатно, за что Аллаберен Карья, чей отряд активно противоборствует талибам, выразил благодарность туркменской стороне.

«Я впервые побывал в Туркменистане. Туда же прибыли командиры туркменских отрядов, действующих в районах Хамьяб и Каркин провинции Джаузджан, но я с ними не смог встретиться, так как в связи с нападением боевиков «Талибана» на посты моего отряда мне пришлось срочно вернуться обратно в Афганистан. Мой отряд действует в основном в горной местности, поэтому боевики «Талибана» регулярно совершают нападения на наши военные посты и села. В районе Акча сейчас талибов нет», - сказал Аллаберен Карья. Командир отряда этнических туркменов Афганистана выразил надежду на то, что Туркменистан и впредь будет помогать афганским туркменам.

По сообщению «Азатлыка», в настоящее время в Ашхабаде находятся начальник полиции граничащего с Туркменистаном уезда Каркин провинции Джаузджан Эюб-командир, лидер действующего в этом уезде полулегального отряда «Арбеки» Гурбандурды-командир, командир этого же отряда из уезда Хамьяб Розыбай, а также начальник дорожной полиции между населенными пунктами Андхой и Меймене Сапар Рейис. В прошлом году Туркменистан пригласил шестерых представителей духовенства из приграничных провинций Афганистана, которые в течение 10 дней были гостями туркменских властей. Такие же приглашения ранее были даны старейшинам региона Шах провинции Фарьяб.

Обычно Туркменистан не выдает виз этническим туркменам Афганистана. Также крайне редко афганские туркмены могут приехать в эту страну в качестве туристов. Поэтому не афишируемый туркменской стороной нынешний приезд в Туркменистан командиров вооруженных отрядов афганских туркмен наблюдатели считают неслучайным, передает «Азатлык».

Напомним, что близ границ Туркмении на афганской территории регулярно идут боевые действия между талибами и правительственными силами, а также местными отрядами сопротивления. Протяженность туркмено-афганской границы составляет 745 километров, с Туркменией граничат афганские провинции Герат, Бадгис, Фарьяб, Джаузджан и Балх.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА