27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Дочь президента обязала чиновников и бизнесменов выплатить малоимущим садака

Озода Рахмон
По случаю завершения священного месяца Рамазан (Рамадан) малоимущим гражданам, сиротам, нуждающимся старикам Таджикистана должен быть выплачен садака фитр – пожертвование, милостыню; обязанность по выплате возложена на глав областей, городов и районов страны, имам-хатибов мечетей и бизнес-сообщества Таджикистана - им разосланы соответствующие распоряжения, подписанные руководителем исполнительного аппарата главы государства Озодой Рахмон, старшей дочерью таджикского президента Эмомали Рахмона.

Как передает «Азия-плюс», по велению Озоды Рахмон чиновники, имам-хатибы и представители бизнес-сообщества обязаны проинформировать исполнительный аппарат президента о выполнении этого распоряжения, а «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) сообщает, что они также обязаны выслать в администрацию главы государства список членов своей семьи с указанием суммы, выплаченной в качестве праздничного подаяния. Контроль по этому делу возложен на Комитет по делам религии и упорядочения обрядов при правительстве Таджикистана. Распространяется ли требование по выплате садака фитр на представителей не мусульманской конфессии – не уточняется.

Какое наказание ждет в случае невыполнения распоряжения, не сообщается. В прошлые годы президент Таджикистана в устной форме призывал чиновников и состоятельных людей помогать в канун Иди Рамазон (Рамазон хайит, праздника по случаю завершения месяца Рамазан) нуждающимся семьям.

В 2016 году Совет улемов Исламского центра Таджикистана установил праздничное подаяние в размере 5 сомони ($0,6) на каждого правоверного, а размер закята (обязательный ежегодный налог для каждого мусульманина, он распределяется в пользу бедных, неимущих и нуждающихся людей) составляет 435 сомони ($56).

Напомним, статья 1 Конституции Таджикистана гласит, что «Статья 1. Республика Таджикистан - суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство». Светское, подчеркнем.

До сентября 2015 года в стране на протяжении 16 лет действовала Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) - единственная официально действовавшая партия религиозного толка на постсоветском пространстве. Но потом власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Были арестованы и осуждены члены руководящего состава ПИВТ, партию объявили террористической организацией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА