25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте закрыт доступ к платформе для петиций Change.org?

Источники «Ферганы» в Ташкенте сообщают о недоступности для пользователей Интернета страницы платформы Change.org, которая является инструментом для продвижения гражданских инициатив в форме петиций.

Пользователями этой платформы являются более 154 миллионов человек из 196 стран. Наиболее популярные темы по количеству петиций и побед - права животных, здоровье и здравоохранение, права человека, охрана окружающей среды и образование. Адресатами петиций являются, как правило, властные структуры, а также люди, принимающие решения и занимающие высокие посты в государственных органах.

Что касается Узбекистана, то связанных с ним петиций на Change.org не наберется и десятка. Количество поддержавших их пользователей сравнительно невелико. К примеру, две петиции были посвящены диктору российского телевидения Дмитрию Губерниеву, который периодически путает Узбекистан с другими странами. Одна из петиций требовала от Губерниева принести официальные извинения спортсменам узбекской сборной за то, что он в прямом эфире во время открытия Олимпийских Игр в Сочи назвал Узбекистан Таджикистаном. Петиция была создана 7 февраля 2014 года Иваном Ивановым из Ташкента и набрала 048 подписей. На следующий день Губерниев публично извинился в своем Твиттере.

В ноябре 2015 года на платформе была опубликована петиция с просьбой разрешить трансляцию башкирских и татарских телеканалов на кабельном телевидении Узбекистана (94 участника кампании). Петиция «Добавьте учебник Г.Хидоятова "Всемирная история" вместо книги М.Лафасова "Всемирная история" в учебную программу колледжей и лицеев» (60 участников) была составлена в июле 2015 года и направлена министру высшего и среднего специального образования Узбекистана Алишеру Вахобову.

Наибольшее число участников набрала петиция «Просим остановить вырубку чинар в Узбекистане» - 3952 участника. Об этой акции «Фергана» рассказывала в материале «Не страшны чинаре ветер и гроза?.. Нет. Страшны чиновники Узбекистана».

Международное информационное агентство «Фергана»

Читайте «Фергану» также:

- в Фейсбуке: facebook.com/fergananews
- в «Одноклассниках»: ok.ru/fergananews
- в «ВКонтакте»: vk.com/ferganaru
- в Google+: plus.google.com/+ferganaru/posts
- в Telegram: telegram.me/fergananews
- в Live Journal: ferghana-blog.livejournal.com
- в мобильной версии fergana.mobi
- в Твиттере: twitter.com/kurbanaka
- а также в Твиттере главного редактора: twitter.com/dan_ferghana.






РЕКЛАМА