27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане уже больше недели отключен мобильный интернет

Жители Туркменистана с 25 июня не могут воспользоваться интернетом через свои мобильные устройства, сообщает 3 июля АНТ (Альтернативные новости Туркменистана).


Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов демонстрирует открытую на его телефоне интернет-страницу

Интернет-услуги в этой стране оказывают две структуры: государственная национальная компания сотовой связи «Алтын Асыр» (ТМСell, 3,5 млн пользователей) и туркменская «дочка» российской МТС (1,89 млн пользователей), которым доступ ко Всемирной паутине обеспечивает государственная компания электросвязи «Туркментелеком». О ситуации с мобильным интернетом они ничего официально не сообщают. Один из операторов в беседе с радио «Азатлык» (туркменская служба Радио Свобода) подтвердил факт отключения интернета по всей стране, но ничего конкретного относительно причин отключения и сроков возобновления работы не сказал.

Ответственный сотрудник центрального офиса компании «Алтын Асыр» утверждает, что «интернет работает, однако его скорость, по сравнению с тем, как было, резко снизилась». Никаких уведомлений по поводу перебоев в работе интернета ни в офисах операторов сотовой связи «Алтын Асыр» и МТС, ни на их веб-сайтах нет.

По словам одного из представителей связи, отключение мобильного интернета якобы связано с введением в стране технологии мобильной связи 4G. «Мобильный интернет с сегодняшнего дня будет восстановлен», — сказал чиновник несколько дней назад. Но до сих пор мобильная интернет-связь недоступна.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА