16 april 2024




Новости Центральной Азии

АНТ: Жительницу Ашхабада не выпускают в Москву на операцию из-за российского гражданства

Жительнице Ашхабада Людмиле Волковой не разрешают покинуть Туркменистан для срочной операции в Москве, поскольку у нее есть российское гражданство, полученное после 2003 года (когда Туркменистан в одностороннем порядке вышел из межгосударственного соглашения с Россией о двойном гражданстве), сообщает Альтернативные новости Туркменистана.

65-летнюю Людмилу Волкову в Туркменистане лечили от воспаления легких, однако ее состояние не улучшалась. После того, как семья потребовала от врачей провести обследование, женщине назначили бронхоскопию, однако во время процедуры выяснилось, что в щитовидной железе есть опухоль, которая давит на трахею, закрывая ее почти на 90%. Местные врачи поставили ей трахеостому, но неудачно. Оперировать опухоль врачи Ашхабадского Международного центра лечения онкологических заболеваний не берутся, говоря, что никогда ничего подобного не делали, и лучше ехать в Москву.

Семья Людмилы Волковой нашла клинику в Москве, которая готова провести операцию, но проблема в том, что женщина не может выехать из Туркменистана: у нее нет нового туркменского загранпаспорта, который ей не выдают, потому что у нее есть российское гражданство. («Фергана» неоднократно писала о ловушке для туркменских бипатридов, получивших российское гражданство после 2003 года; после одностороннего выхода Ашхабада из соглашения о двойном гражданстве российские власти еще несколько лет продолжали выдавать российские паспорта гражданам Туркмении. А теперь туркменские власти настаивают на необходимости выбора, и получить туркменский загранпаспорт нового образца можно только при условии отказа от российского гражданства).

АНТ пишет, что семья Людмилы Волковой обращалась за помощью к директору Института стран СНГ Константину Затулину, в МИД России, и к президенту Владимиру Путину, но ответа не последовало. Заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева сообщила редакции АНТ по телефону, что детальная история семьи Волковых и их мольба о помощи были переданы в редакцию «Российской газеты». Во вторник она вновь будет писать в Кремль и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Семья Волковых готова продать квартиру в Ашхабаде, чтоб оплатить операцию в Москве, и уехать из Туркменистана навсегда, но с учетом нынешних финансовых ограничений продать имущество и вывезти за границу валюту невозможно. Поэтому семья просит российских высокопоставленных чиновников помочь им выехать в Россию на операцию и потом вернуться в Туркменистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА