19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Адвокатов Ёрова и Махкамова обвиняют в экстремистских высказываниях в СМИ. В том числе – которых не было

Нуриддин Махкамов (слева) и Бузургмехр Ёров
В столице Таджикистана продолжается судебный процесс по делу адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова (см. справку в конце сообщения).

На очередном заседании суда, прошедшем 4 июля, в адрес подсудимых были выдвинуты обвинения в экстремизме и в массовых призывах против конституционного строя – после изучения нескольких опубликованных в СМИ статей, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), чей корреспондент лично присутствовал в зале суда.

С обвинением выступила группа преподавателей таджикских вузов и имамов мечетей, которые проанализировали семь статей, опубликованных в 2011-2012 годах на нескольких сайтах, в том числе – на портале информагентства «Фергана». Копии этих статей якобы были обнаружены в ходе обыска дома Нуриддина Махкамова.

Сообщается, что (цитата по «Озоди») «группа преподавателей вузов страны статью «Эмомали Рахмон, в отставку!» на сайте «Фергана.Ру» посчитала массовым призывом против конституционного строя». Бузургмехр Ёров опроверг обвинения в разжигании ненависти и призывах к изменению конституционного строя, сообщив, что в этой статье высказал свое личное мнение в качестве обычного гражданина страны, и это не должно восприниматься как угроза или обеспокоенность.

«В этой статье говорится, что «президент Таджикистана отдал земли Таджикистана Китаю, хотя это незаконное и неправомочное действие. Если бы я знал, что президент так поступит, я бы не голосовал за него на президентских выборах», - приводит «Озоди» слова Ёрова.

Издание делает важное замечание: «Бузургмехр Ёров выражал недовольство тем фактом, что в ходе следствия эти статьи не были представлены для обсуждения, а были предложены лишь мнения экспертной комиссии». То есть, подсудимых адвокатов вынуждают отвечать за формулировки в текстах, которые были опубликованы четыре-пять лет назад, при этом не показывая сами тексты хотя бы для того, чтобы ответчики могли освежить в памяти свои высказывания и лично сделать вывод, насколько обоснованы предъявляемые им обвинения. Поскольку сами адвокаты находятся под стражей, соответственно, доступа к интернету у них нет.

Более того: на сайте «Ферганы.Ру» статьи «Эмомали Рахмон, в отставку!» никогда не было. Мы нашли текст с таким названием на другом веб-ресурсе, который опубликовал ее аккурат в указанную в материале радиостанции «Озоди» дату - 6 января 2012 года.

Причем статья подписана не Ёровым, а Махкамовым, а Китай вовсе не упоминается, хотя и говорится, что «в период президентства Эмомали Рахмона одна часть страны без спроса народного мнения, без референдума была отдана другой стране».

Возникает вопрос: по какой причине обвинителями таджикских адвокатов статья «Эмомали Рахмон, в отставку!» приписывается «Фергане.Ру»? Или это ошибка коллег с радио «Озоди»?

Экстремизм группа таджикских преподавателей и имамов усмотрела в еще одном материале – «Семь лет борьбы с банком. Таджикский предприниматель против шурина президента». Это интервью, взятое корреспондентом «Озоди» и опубликованное только на таджикском языке. Не дождавшись русской версии публикации, «Фергана.Ру» перевела текст и опубликовала его спустя двадцать дней. В интервью Нуриддин Махкамов, бывший тогда предпринимателем, руководителем компании «Бахт», рассказывает о рейдерстве со стороны шурина президента Таджикистана – известного бизнесмена и главы «Ориёнбанка» Хасана Садуллоева (Ассадуллозода).

На судебном заседании Бузургмехр Ёров заявил, что это интервью не является экстремистским, а всего лишь описывает спор компании «Бахт» с «Ориёнбанком», а Нуриддин Махкамов критикует Хасана Ассадуллозода за невыплату денег компании. Критика отличается от массового призыва против конституционного строя, и каждый гражданин имеет право, согласно законодательству, высказать свое мнение, напомнил адвокат.

На суде говорилось также о публикации «Обращение таджикских студентов к президенту Таджикистана», но не уточняется, где оно опубликовано. Один из имамов охарактеризовал ее как «противорелигиозную и расовую», и свои заключения представил следователям, работающим по делу Ёрова и Махкамова. Но на заседании 4 июля Бузургмехр Ёров заявил, что не знает об этом обращении и выразил недоумение тем, что ее авторство приписывают ему.

Нуриддин Махкамов тоже высказывался по поводу обвинений по предъявленным семи материалам СМИ, но его слова в репортаже «Озоди» не приводятся. Оба адвоката заявили, что не считают себя виновными по предъявленным обвинениям и не совершили никаких экстремистских действий.

Суд города Душанбе продолжит процесс по делу Ёрова и Махкамова 7 июля.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Примечательно, что это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Нуриддин Махкамов был задержан в конце октября прошлого года также по обвинению в мошенничестве. Махкамов являлся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту.

Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной расовой, местнической или религиозной вражды. В обращении к Эмомали Рахмону Махкамов заявил, что материалы уголовного дела в отношении него и Ёрова сфальсифицированы следствием, обвиняемым даже не предоставили возможности их изучить, а судебные заседания проводятся с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА