20 april 2024




Новости Центральной Азии

Армия Китая приняла на вооружение крупнейший в мире военно-транспортный самолет «Юнь-20»

06.07.2016 15:18 msk, Фергана

Политика Экономика Китай

Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) 6 июля приняли на вооружение новый тяжелый транспортный самолет «Юнь-20» (Xian Y-20), сообщает «Синьхуа».


Самолет «Юнь-20». Фото «Википедия»

По данным Financial Times, «Юнь-20» - крупнейший военно-транспортный самолет в мире. Грузоподъемность составляет 66 тонн, может взять на борт один самый передовой китайский танк «Тип 99», который весит 50 тонн. С частичной загрузкой его дальность полета составляет 7,8 тысяч километров, что примерно равно расстоянию от Пекина до Каира.

Как передает РБК, крупнейшим транспортным самолетом в мире сейчас является Ан-124 «Руслан» российско-украинского производства. Его грузоподъемность в два раза выше, чем у «Юнь-20», но он уже снят с производства, а работа по модернизации существующего парка машин заморожена из-за конфликта между Москвой и Киевом. Производство американского транспортника С-17 компании Boeing, который способен поднять в воздух 77,5 тонны груза, было прекращено в 2015 году.

Самолет «Юнь-20» разработан собственными силами Китая и предназначен для перевозки личного состава, техники и грузов на дальние расстояния в сложных погодных условиях. В ближайшие год или два на вооружение поступят примерно десять самолетов, а всего планируется произвести 200–300 единиц. «Юнь-20» постепенно заменит транспортные самолеты «Юнь-8» и Ил-76, которые сейчас использует китайская армия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА