25 april 2024




Новости Центральной Азии

КНБ Казахстана раскрыл подробности по уголовному делу Тохтара Тулешова

Бизнесмен Тохтар Тулешов, арестованный 1 февраля 2016 года, обвиняется по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296, и 367 Уголовного кодекса (УК) Казахстана, а также статьям 96, 107 и 187 УК в редакции 1997 года. По его делу к уголовной ответственности привлекается 25 человек, около 300 проходят в качестве свидетелей. Об этом на пресс-конференции 11 июля сообщил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев, передает «Казинформ».


Тохтар Тулешов. Фото с сайта «Казинформ»

В частности, по данным КНБ, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой), которая по его указанию совершила убийства, покушения на убийство, похищения людей, незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества. Пытки и истязания по указанию бизнесмена снимались на фото и видеокамеры. Следствием установлено, что Тулешов и его ряд сообщников готовились к насильственному захвату власти, в том числе путем организации на территории страны очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.

Тулешов, по данным КНБ, планировал стать вице-президентом Казахстана и в дальнейшем возглавить государство. Своим сообщникам он обещал должности глав МВД и Верховного суда, передает «Tengrinews.kz». Среди задержанных по «делу Тулешова» - бывший первый заместитель Генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета страны, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35 748 и 55 652 Регионального командования Юг Министерства обороны, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев и другие.

«Полагая, что прийти к власти можно путем инспирирования массовых беспорядков и недовольства населения, [Тулешов] пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана. Тулешов считал, что в западном регионе имеются протестные группы, которые он мог бы использовать в своих интересах, апеллируя к социально-экономическим и другим проблемам. На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков он планировать выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну», - сообщил Руслан Карасев.


Тохтар Тулешов. Фото с сайта «Казинформ»

В этих целях Тулешов тщательно изучал киргизские события 2005 и 2010 годов, собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе в ходе выездов в Кыргызстан. Но к терактам в Актобе, произошедшим 5 июня, Тулешов отношения не имеет, заявил представитель КНБ. Ранее Генпрокуратура Казахстана заявила, что «акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы» Тулешовым еще в декабре 2015 года.

Бизнесмен длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как «Братский круг», сообщил представитель КНБ: «Установлено, что в числе его постоянных связей были так называемый "вор в законе" по кличке Дед Хасан, Георгий Сорокин по кличке Жора Ташкентский, Гафур Рахимов по кличке Черный Гафур, Нозин Джумаев по кличке Максим Бухарский, Ильяс Султанов известный в криминальном мире авторитет как дядя Ильяс. В ходе расследования получены неопровержимые документальные доказательства регулярных переводов крупных денежных средств от Тулешова указанным лицам при помощи и непосредственном участии Рахимова и Жумаева».

«При помощи и непосредственном участии Рахимова и Джумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане - гостиницы «Шобыт», лакокрасочного завода и кондитерской фабрики «Ляззат». А также вошел в число крупных акционеров Узпромстройбанка», - сообщил Руслан Карасев. И добавил, что в Казахстане Тулешову принадлежит не только ТОО «Шымкентпиво»: бизнесмен является владельцем и руководителем крупного холдинга «Дархан», в который входят стекольный завод, Южно-Казахстанский аграрный союз, киностудия «Шымкент пикчерс» и ряд других предприятий. Филиалы этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.

Идея насильственного захвата власти в Казахстане возникла у Тулешова после того, как у него возникли крупные долги перед банками и лидерами «Братского круга» - на общую более 200 миллионов долларов, сообщил представитель КНБ.

Для демонстрации перед сообщниками серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тулешов под прикрытием празднования дня рождения отца провел в Южно-Казахстанской области масштабные военно-спортивные мероприятия. Ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета войсковых частей регионального командования «Юг» Министерства обороны Казахстана. «По специальному приглашению Тулешова на данное мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, так называемые наемники, которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения», - рассказал Руслан Карасев.

Напомним, Тохтар Тулешов был задержан 30 января в Шымкенте в ходе спецоперации, проведенной сразу по нескольким адресам. При обыске по месту жительства и на рабочем месте были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература. Южно-казахстанских полицейских к спецоперации не допустили, задержание и расследование контролируют спецслужбы Астаны. Во время спецоперации полиция оцепила отель «Риксос Хадиша Шымкент» и местный пивзавод, владельцем которого является Тохтар Тулешов. Вместе с бизнесменом были задержаны еще несколько человек. Его дело сразу было засекречено. Задержание Тулешова вызвало большой интерес не только в Казахстане, но и за его пределами, поскольку он известен как общественный активист, имеющий близкие связи с Россией: к примеру, возглавлял Центральноазиатское направление Центра анализа террористических угроз.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА