23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане приостановлена деятельность иранского благотворительного Комитета «Имдод»

В Таджикистане приостановлена деятельность Комитета помощи Имама Хомейни «Имдод» – известной иранской благотворительной организации. По словам посла Ирана в Таджикистане Худжатулло Фагони, работа представительства Комитета приостановлена по его указанию, а не по решению таджикской стороны, передает «Озодагон».

В то же время, как сообщили в Министерстве юстиции Таджикистана, вопрос дальнейшей деятельности представительства Комитета в республике будет решаться в судебном порядке, передает «Азия-плюс». По словам источников в Минюсте, в деятельности Комитета зафиксированы нарушения закона «Об общественных объединениях». Министерство дважды направляло официальное предупреждение Комитету, однако недостатки устранены так и не были. О каких конкретно нарушениях идет речь, представители Минюста не сообщают.

В настоящее время посольство Ирана в Душанбе изучает копию судебного иска Минюста к Комитету «Имдод». Ожидается, что суд состоится на этой неделе. А пока офисы Комитета в Душанбе и Худжанде закрыты, и все сотрудники отправлены в вынужденные отпуска. «Я сам попросил главу Комитета помощи Хомейни, чтобы до рассмотрения иска, он прекратил оказывать помощь. Поскольку помощь оказывают там, где ее категорически желают и оказывают содействие. Когда в отношении деятельности Комитета появились сомнения, я не согласен с тем чтобы Комитет работал в таких условиях», - сказал посол Худжатулло Фагони, добавив, что по итогам судебного процесса будет принято решение о продолжении деятельности организации в Таджикистане.

Комитет «Имдод» действует в Таджикистане с 1996 года, реализуя в республике ряд благотворительных и культурных проектов и оказывая гуманитарную помощь нуждающимся. Все эти годы Комитет оперативно реагировал на ЧС, направляя помощь пострадавшим от стихийных бедствий. За время своей деятельности в разных регионах Таджикистана при содействии «Имдод» были созданы курсы для женщин по обучению народным ремеслам. Ежегодно Комитет организовывал массовые свадебные церемонии для малообеспеченных молодых пар, а также оказывал поддержку детским домам, инвалидам и престарелым, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Следует отметить, что проблемы у иранского Комитета начались на фоне охлаждения отношений между Душанбе и Тегераном в последние месяцы. Это случилось после того, как в декабре прошлого года Тегеран пригласил на международную конференцию лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири, который встретился в иранской столице с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. В ответ Министерство иностранных дел Таджикистана вручило послу Фагони ноту протеста, а муфтий Саидмукаррам Абдукодирзода обвинил Иран в поддержке террористов.

Весной нынешнего года появилась информация о том, что таджикские власти запретили ввоз из Ирана мясопродуктов и чая. Душанбе объяснил такое решение низким качеством этих товаров. В то же время, Иран является одним из важных экономических партнеров и инвесторов Таджикистана. При финансировании Ирана в стране реализованы несколько крупных проектов, среди которых – строительство тоннеля «Истиклол» под Анзобским перевалом и Сангтудинской ГЭС-2.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА