23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ученый, которого никто не знает, сообщает о победе над раком. Похоже на правду?

В Узбекистане с 2017 года будет выпускаться препарат нового поколения, который излечивает любые виды раковых заболеваний. Об этом в конце июня сайту «Подробно.Uz» сообщил генеральный директор узбекско-латвийского СП «Rigard Farmsintez» Рустам Нуриддинов.

«Наш метод получения новых лекарственных форм не имеет аналогов в мире. Он дает возможность увеличить процент доставки активного вещества в раковую клетку с 3-5 процентов до 95 процентов. Это значит, что проблема решена», - заявил Нуриддинов.

По его словам, с появлением этого препарата отпадет необходимость в прохождении химиотерапии. «Пациент будет принимать лекарство в виде капсул. Болезнь, можно сказать, лечится как грипп», – подчеркнул Нуриддинов. И добавил, что срок лечения будет установлен после получения результатов клинических испытаний.

Нуриддинов рассказал, что над созданием препарата на протяжении нескольких лет в Швейцарии работала группа ученных из Канады, Латвии и Узбекистана. Новая терапевтическая платформа позволяет создавать лекарства, в основе которых лежит концепция молекулярных комплексов из низкомолекулярных биологически активных молекул и высокомолекулярного природного биополимера – гиалуроновой кислоты. Все препараты уже имеют международные патенты.

«Нами проведен полный цикл предклинических испытаний комплексов гиалуроновой кислоты с тремя онкологическими препаратами. Гиалуроновая кислота радикально меняет физические свойства препаратов, которые становятся полностью растворимыми. Как следствие, сильно меняются различные фармакокинетические характеристики лекарств», – пояснил Нуриддинов.

В интервью Life.Ru Нуриддинов сообщил, что недавно завершились испытания нового метода на животных, получены удивительные результаты: рост опухолей приостанавливался или вовсе прекращался у 85 процентов мышей.

«Подробно.Uz» представляет Рустама Нуриддинова как доктора химических наук, профессора, который долгие годы работал в латвийском Институте органического синтеза и является одним из создателей скандально известного препарата мельдоний.

Отметим, что создателем мельдония (милдроната) является академик Ивар Калвиньш, который работал в Институте органического синтеза Латвийской ССР. Вполне возможно, что Нуриддинов ему ассистировал.

Однако вызывает удивление тот факт, что имя доктора химических наук, профессора Рустама Нуриддинова, как и название СП «Rigard Farmsintez», всплывает только в связи с сообщением о создании препарата, излечивающего рак, и не обнаружено в каком-либо серьезном научном издании. Данные о нем не нашлись и на сайте Института органического синтеза Латвии.

Между тем, российские онкологи сомневаются, что рак будет побеждён с помощью гиалуроновой кислоты.

«Сообщать о прорыве в медицине, когда проведены только опыты на животных, преждевременно, - заявил онколог, химиотерапевт Вадим Гутник. - Клинические исследования с участием людей могут показать совсем другие результаты. И я ни разу не слышал, чтобы гиалуроновая кислота использовалась для ускоренной доставки веществ к опухоли. Считаю этот метод сомнительным».

Аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев объяснил, что гиалуроновая кислота «имеет выраженную антигенную структуру», если колоть ее в большом количестве, это может вызвать сильную аллергию.

«Ещё с начала ХХ века учёные регулярно заявляют об открытии «чудодейственного» метода лечения всех видов рака, - напомнил Даниил Щепеляев. - К сожалению, ни один из них не показал стопроцентную эффективность».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА