18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Дело о незаконной передаче дома Кадыржана Батырова отправлено в суд

Кадыржан Батыров (слева) и Санжар Бакиев
Прокуратура Джалал-Абадской области Кыргызстана сообщила о завершении расследования и отправке в суд уголовного дела по факту незаконной передачи в частную собственность дома в селе Дмитриевка, который принадлежит сыну одного из лидеров узбекской общины Кадыржана Батырова.

Прокуратура утверждает, что дом принадлежит самому Кадыржану Батырову и был незаконно скрыт представителями власти Сузакского района во время процедуры конфискации имущества лидера узбекской общины. Следствие установило, что старший судебный исполнитель Д.К., бывший начальник управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество Сузакского района, ныне аким (глава администрации) Сузакского района М.А. и регистратор упомянутого управления М.Т. незаконно передали дом стоимостью 6 миллионов 705 тысяч сомов ($100 тысяч) в собственность Санжара Бакиева – племянника бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по статье 304 («Злоупотребление должностным положением»), Д.К. инкриминируют еще и статью 316 («халатность») Уголовного кодекса республики.

«В результате противоправных действий вышеотмеченных должностных лиц имущество К.Батырова, подлежащее конфискации в доход государства, незаконно было передано в частную собственность. В связи с чем государству был причинен особо крупный материальный ущерб в сумме более 6 миллионов сомов», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, в конце мая 21016 года сын Кадыржана Батырова Батыржан заявил в открытом письме президенту Кыргызстана, что дом принадлежит лично ему, а не отцу, а значит – конфискации не подлежит. У него есть государственный акт о праве частной собственности на этот дом, и в список имущества Кадыржана Батырова, подлежащего конфискации в пользу государства, он не включен на основании решения суда.

«Но коррумпированные чиновники Сузакского госрегистра и Таш-Булакского айыл окмоту (сельской общины. – Прим. «Ферганы») в угоду Бакиевым подделали и переделали документы собственности моего дома на имя Батырова Кадыржана, а судебные исполнители передали его Бакиеву Санжару. Мои обращения в прокуратуру и правоохранительные органы не дают и не дадут никакого результата, так как везде в основном работают родственники и сторонники семьи Бакиевых», - заявил Батыров-младший. И призвал Алмазбека Атамбаева распорядиться сформировать следственную группу для проверки законности передачи его дома во владение Санжара Бакиева.

Просьба без внимания не осталась, но дом вряд ли вернут Батыровым: Генпрокуратура считает его подлежащим конфискации.

Напомним, Кадыржан Батыров - один из лидеров узбекской общественности Кыргызстана, бывший депутат парламента и Государственный советник 2 класса, учредитель и президент частного университета Дружбы народов. Он был признан виновным в организации массовых беспорядков в июне 2010 года, сепаратистской деятельности и в возбуждении национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды и заочно приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Дом Батырова, расположенный в селе Дмитриевка, находился под арестом и дважды выставлялся на продажу, но его никто не купил. В апреле 2016 года Джалал-Абадский областной суд передал дом в собственность Санжара Бакиева, племянника экс-президента, а 17 мая судебные исполнители в присутствии свидетелей сняли арест с дома и передали родственникам Батырова находившиеся там личные вещи.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА