24 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана созвал заседание Совета безопасности для обсуждения ситуации на границе

Под председательством президента Узбекистана Ислама Каримова 27 июля в Ташкенте прошло заседание Совета безопасности страны с участием руководителей правительства и профильных ведомств.

Как сообщает МИД Узбекистана, заседание было посвящено обсуждению вопросов по обеспечению безопасности и нейтрализации вызовов и угроз на южных рубежах республики, укреплению сотрудничества с соседними странами по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Подробности не сообщаются.

Напомним, на юге Узбекистан граничит с Афганистаном, на юго-западе - Туркменистаном, на юго-востоке - Таджикистаном. Очевидно, что особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, где в последние месяцы активизировались радикальные антиправительственные группировки. На днях ООН заявила о рекордном количестве человеческих потерь в этой Исламской Республике: за первые шесть месяцев 2016 года погиб 1601 человек, еще 3565 ранены. Ответственность за 60 процентов общих потерь несут антиправительственные группы, крупнейшей из которых является движение «Талибан».

Ранее это движение заявило, что не намерено вмешиваться во внутренние дела других стран Центральной Азии. «Исламский Эмират Афганистана хотел бы заверить государства Центральной Азии и всех своих соседей, что вопреки вражеской пропаганде Исламский Эмират не стремится вмешиваться во внутренние дела других государств и никому не позволит использовать землю под контролем Исламского Эмирата против кого-либо. Мы стремимся жить вместе с другими народами в атмосфере взаимопонимания», - говорилось в обращении талибов.

Тем временем в самом Узбекистане периодически появляются сообщения о задержании и судах над гражданами, планировавшими, по данным властей, выехать в другие страны для участия в боевых действиях на стороне экстремистов, либо проводивших деструктивную деятельность внутри страны. Иногда в Узбекистане проводятся антитеррористические операции, факт которых власти стараются не афишировать. Но иногда предание факта операции огласке зарубежными СМИ вынуждает признавать его официально. В частности, так произошло после спецоперации, прошедшей 29 августа 2009 года в Ташкенте, когда, по сообщению Генпрокуратуры Узбекистана, правоохранительными органами была ликвидирована «группа террористов, совершивших ранее на территории города Ташкента ряд убийств и покушений на граждан республики»: уничтожено трое боевиков, прошедших подготовку в зарубежных террористических центрах. Тогда местные правозащитники заявили о том, что в ходе спецоперации спецназовцами была застрелена жительница дома, в котором произошли действия по ликвидации террористов, но об этом факте власти умолчали.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА