25 april 2024




Новости Центральной Азии

Лондонский суд не удовлетворил иск бизнесмена Шона Дейли к Максиму Бакиеву - сыну бывшего лидера Кыргызстана

Суд Лондона не удовлетворил иск британского бизнесмена Шона Дейли в отношении сына свергнутого президента Кыргызстана Максима Бакиева. Таким образом, он оправдан, сообщает бишкекское информагентство «24.kg» со ссылкой на британские СМИ.

Как мы сообщали ранее, 56-летний Шон Дейли, считающий Максима Бакиева заказчиком его убийства, подал иск еще в апреле 2015 года.

Шон Дейли несколько лет прожил в Киргизии, где возглавлял золотодобывающую компанию «Оксус голд плс». В 2006 году он пережил покушение на свою жизнь: выходя из ресторана с двухлетним сыном, он услышал несколько выстрелов, одна пуля попала в него. Бизнесмен был срочно переправлен на родину, где его прооперировали, удалили почку, но пуля осталась в печени. Шон Дейли считает, что покушение было заказано Максимом Бакиевым, который хотел, чтобы золоторудное месторождение Джеруй разрабатывала другая компания. За день до покушения Шон Дейли выиграл суд, что не позволило его сопернику получить контроль над Джеруем. А спустя две недели после покушения соперник все же получил лицензию на разработку рудника, стоимость которого оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов ($450 млн).

В 2014 году Первомайский суд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева и экс-главу СГО Жаныша Бакиева к пожизненному лишению свободы за покушение на убийство Дейли.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА