18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Персидский музыкальный инструмент «тар» «не соответствует национальному менталитету»?

С официальных музыкальных площадок Узбекистана изгоняют национальный инструмент «тар» - как несоответствующий национальному менталитету. Об этом сообщает веб-сайт «Озодлик» (Узбекская служба Радио Свобода) со ссылкой на свои источники на узбекском телевидении


Тар (от перс. تار‎ — «струна», «нить») - струнный щипковый (плекторный) музыкальный инструмент. Точное место изобретения этого музыкального инструмента неизвестно, предположительно на территории Персидской империи. Распространён в Азербайджане, Армении, Афганистане, Ираке, Иране, Турции, Таджикистане, Узбекистане и в странах Ближнего Востока. Тар является базовым инструментом в традиционной музыке Азербайджана и Ирана, глубоко повлиявшим на общие тенденции классической музыки этих стран. (Википедия)

По сообщению источников издания, телеканалы государственного телевидения, а также продюсерские центры, снимающие видеоклипы, получили устное указание «сверху» не показывать этот инструмент и не использовать его в музыкальных произведениях.

Даже на концерте в честь саммита ШОС братья Эшчоновы из Хорезма исполняли народную песню лязги без традиционного для этого жанра тара. «Гиджак разрешили, дойру разрешили, а тар не разрешили показать по телевизору. Народный хафиз Фарҳод Давлетов теперь тоже поет без традиционного тара в руках», - рассказал «Озодлику» один из сотрудников телевидения.

Кроме того, тар исключен из программ музыкальных учебных заведений, да и вообще не включен в реестр национальных узбекских музыкальных инструментов, хотя он там значился до 2012 г.

Однако, неназванный сотрудник Министерства Культуры и Спорта Узбекистана опроверг сообщение о запрете тара: «Его никто не запрещал, просто в с списке наших инструментов тар не значится. Музыканты могут играть на таре, если хотят, но должны помнить, что тар – это не узбекский, а азербайджанский инструмент. В 2012 ЮНЕСКО включил тар в список музыкального наследия как азербайджанский инструмент. Мы должны это уважать ».

Борьба с вражеским таром ведется и в военных оркестрах: «Руководство говорит, что тар – азербайджанский инструмент, на него также претендует Иран. Нам не стоит втягиваться в такой конфликт, поэтому он нам не нужен», рассказал один из военных музыкантов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА