26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В драке в ресторане погиб российский военный

Алексей Буенков. Фото с сайта «Азия-плюс»
В ночь на 31 июля в городе Курган-тюбе, административном центре Хатлонской области Таджикистана, в драке с местной молодежью был убит старший сержант полка 201-й российской военной базы (РВБ), сообщает 3 августа «Азия-плюс».

По словам источника в силовых структурах Таджикистана, 40-летний Алексей Буенков был убит на территории ресторана «Карина».

Начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин подтвердил радиостанции «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) сообщение об убийстве военнослужащего 201-й РВБ в Курган-Тюбе. По его словам, предварительное расследование убийства показало, что преступление носит «бытовой характер»: «возникла ссора, которая завершилась тяжкими последствиями».

Как рассказали официанты ресторана «Карина», в тот вечер Буенков отдыхал с женой и друзьями. В какой-то момент произошла ссора с неким молодым человеком по имени Ахлиддин. Словесная перепалка переросла в драку, во время которой Ахлиддин использовал нож. Очевидцы утверждают, что они так и не поняли мотива этой ссоры.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, расследование ведут местный отдел МВД и прокуратура. Задержаны несколько человек. Убитый военный был отцом двоих детей.

201-я РВБ – крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе и Курган-тюбе. В состав базы входит авиагруппа вертолётов Ми-8 и Ми-24, базирующаяся на военном аэродроме «Айни» неподалеку от Душанбе. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА