20 april 2024




Новости Центральной Азии

ПАУ: В Каракалпакстане попал в ДТП автобус с ехавшими на хлопковые поля бюджетниками

Бюджетники ехали примерно в таком автобусе
Утром 2 августа в Караузякском районе Каракалпакстана (автономной республики в составе Узбекистана) произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автобуса, везшего на хлопковые поля медицинских работников и учителей, сообщает 4 августа ПАУ (Правозащитный альянс Узбекистана).

По словам лидера ПАУ Елены Урлаевой, в автобусе ПАЗ 1988 года выпуска находилось более 60 человек, 22 из них были госпитализированы в тяжелом состоянии и с различными переломами. В МВД Узбекистана Елене Урлаевой подтвердили факт такого ДТП. Позже лидеру ПАУ позвонили из МВД Каракалпакстана и сообщили, что пассажиры автобуса возвращались с базара, всем пострадавшим оказана медицинская помощь, в больнице находится только один человек, в ДТП виновен водитель автобуса, начато следствие.

Напомним, что медицинские работники, школьные учителя и другие сотрудники бюджетных организаций и учреждений Узбекистана регулярно в принудительном порядке привлекаются к работам на полях, где выращивается хлопчатник. Власти страны отрицают использование принудительного труда и всячески скрывают связанные с ним факты. О них становится известно, главным образом, благодаря горстке местных правозащитников.

ПАУ намерен разослать в ряд инстанций жалобы по факту принуждения бюджетников к работам на хлопковых полях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА