20 april 2024




Новости Центральной Азии

Human Rights Watch снова требует от властей Таджикистана освобождения Абубакра Азизходжаева

Абубакр Азизходжаев
Правозащитная организация Human Rights Watch снова требует от властей Таджикистана немедленного освобождения Абубакра Азизходжаева, приговоренного 7 июля 2016 года к двум с половиной годам лишения свободы по политически мотивированным обвинениям.

Ранее 60-летний Азизходжаев был успешным предпринимателем. Когда его предприятие по выпуску автомобильных номерных знаков понесло колоссальные убытки после того, как власти расторгли договор с его фирмой и передали заказ компании Шамсулло Сохибова - зятя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, - он написал открытое письмо главе государства. В нем публично обвинил власти в коррупции. В в социальных сетях Азизходжаев описывал происходящее как непотизм и коррупцию, занимающие центральное место в политике властей. Все это и стало причиной уголовного преследования бизнесмена по надуманному обвинению.

Азизходжаев был задержан 26 февраля 2016 года в его собственном доме в Душанбе. Поначалу ему было сказано, что он проходит свидетелем, однако вскоре ему предъявили обвинение по статье 189 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды») Уголовного кодекса Таджикистана - за высказывания в адрес зятя Рахмона. Адвокат Азизходжаева сообщил его родным, что выдвинутые обвинения основывались на публичных заявлениях бизнесмена о коррупции во власти, больше никаких доказательств, которые могли бы служить основанием для обвинения в возбуждении вражды, предъявлено не было.

По словам родных Азизходжаева, у них был крайне ограниченный доступ к взятому под стражу предпринимателю. В СИЗО принимали продукты и одежду для Азизходжаева, но ему ничего не передавали. Родные и друзья, которым удалось навестить его в первую неделю мая, утверждают, что видели на его теле ожоги. Те, кто виделся с Азизходжаевым во второй неделе мая, сообщали, что он прихрамывает. Как рассказал Азизходжаев своим родственникам, сотрудники СИЗО его избивали.

О вынесенном 7 июля 2016 года приговоре родственники узнали лишь 2 августа: судебный процесс прошел в закрытом режиме и без участия адвоката.

«Абубакр Азизходжаев стал очередной жертвой войны с инакомыслием, которая ведется в Таджикистане, но он вряд ли будет последним, если только международные союзники Таджикистана не выразят громкий протест против такой пародии на правосудие, — считает Стив Свердлов, исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии. — Нельзя бросать людей за решетку только потому, что они просто критиковали публичную фигуру».

США, Европейский союз и другие ключевые игроки на международной арене должны призвать к освобождению Азизходжаева и всех остальных людей, осужденных по политически мотивированным обвинениям, заявила Human Rights Watch. Они должны оказать давление на правительство Таджикистана, чтобы оно выполнило свои международные обязательства в области соблюдения свободы объединений, собраний, выражения мнений и вероисповедания. Кроме того, следует ввести адресные санкции, в частности - замораживание активов и отказ в выдаче виз, - в отношении представителей таджикских властей, ответственных за лишение свободы мирных активистов, пытки и прочие грубейшие нарушения прав человека.

«Тот факт, что суд над Азизходжаевым проходил в отсутствие его адвоката и он был подвергнут жестокому обращению, уже является ярким свидетельством нежелания таджикских властей, чтобы в мире обратили пристальное внимание на предъявленные ему обвинения, - говорит Стив Свердлов. — Душанбе должен выполнить свои обязательства в области прав человека, немедленно отпустить Азизходжаева и расследовать его заявления о жестоком обращении».

Правозащитники отмечают, что в настоящее время в Таджикистане - разгар политических и религиозных репрессий, применяемых в масштабе, практически сопоставимом с периодом гражданской войны 1992–1997 годов. За последние два года были арестованы, лишены свободы и подвергнуты пыткам представители мирной политической оппозиции страны; за решетку брошено немало оппозиционеров, адвокатов и журналистов. По оценкам наблюдателей, еще сотни предполагаемых критиков властей и их родственников бежали из страны. Но власти Таджикистана преследуют их и за рубежом, добиваясь их задержания и экстрадиции, похищают, чтобы они вновь оказывались в таджикской тюрьме. К примеру, на 5 августа назначена депортация из Турции гражданина Таджикистана Абдурашида Хамидова - члена оппозиционного политического движения «Группа 24», которая осенью 2014 года была признана Верховным судом Таджикистана экстремистской за критические высказывания ее активистов в адрес таджикских властей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА