23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане пересчитают все объекты недвижимости и уточнят всех владельцев и арендаторов

Правительство Узбекистана объявило о проведении сплошной инвентаризации недвижимости, принадлежащих физическим и юридическим лицам, и установлении всех их владельцев и арендаторов. Соответствующее постановление - №251 – принято 3 августа 2016 года. Инвентаризация пройдет в период 2016-2017 годов.


Ташкент. Фото с сайта «Photo-bonus.ru»

Согласно постановлению, инвентаризация преследует следующие основные цели:

- уточнение владельцев, пользователей, арендаторов и собственников земельных участков, зданий, сооружений и многолетних насаждений, с учетом площадей, объемов строений, видов и количества деревьев;

- обеспечение полного учета в электронной базе данных объектов недвижимости для исчисления налога на имущество и земельного налога;

- выявление самовольно занятых земельных участков и самовольных построек;

- решение правовых вопросов землевладения, землепользования и аренды;

- создание Информационной системы кадастра и регистрации недвижимости с учетом стандартизации механизмов сбора и обработки данных;

- обеспечение органов государственной власти достоверной и полной информацией об объектах недвижимости.

Отметим, что объектами недвижимого имущества являются не только земельные участки, здания и сооружения, но и зеленые насаждения.

Инвентаризацию будут проводить специальные рабочие группы, составленные из представителей отдела по земельным ресурсам и государственному кадастру, отдела по архитектуре и строительству, налоговой инспекции, отдела внутренних дел и махаллинских (квартальных) комитетов. О своем появлении они обязаны предупредить граждан, как минимум, за десять дней.

Рабочие группы имеют право обследовать объекты недвижимости, производить съемку земельного участка, обмер внешних и внутренних габаритов зданий, сооружений, учет видов и количества многолетних насаждений. Они будут также собирать данные в ведомственных архивах, кадастровых делах по отводу земельных участков для строительства зданий и сооружений.

Сведения о каждом объекте недвижимости, полученные в результате инвентаризации, вносятся в единую базу данных для их автоматизированного учета. По итогам инвентаризации будут подготовлены предложения по решению вопросов установления прав на земельные участки, сносу самовольно возведенных зданий и сооружений или сохранению их на правах собственности, приведению площадей земельных участков в соответствие с установленными нормами. Хоким (глава администрации) района (города) рассматривает представленные предложения и при обоснованности их в правовом, экономическом и социальном отношениях в пятидневный срок со дня внесения утверждает их своим решением, требуя принять меры для практического исполнения решения по упорядочению права на земельные участки.

Одним из итогов инвентаризации будет создание до 2019 года единого электронного реестра недвижимости, о чем заявил 5 августа Госкомитет Узбекистана по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. Реестр позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет, что сэкономит время населения и сделает операции с недвижимостью более удобными, цитирует сообщение госкомитета «Спутник».

Стоимость проекта - $25 млн, из них $20 млн предоставит Всемирный банк в виде кредита, оставшееся - средства узбекской стороны.

В рамках проекта будет создана единая онлайн-система ресурсов на основе национальной географической информационной системы (GIS) стоимостью $30,8 млн. Поставщиком основного оборудования «под ключ» выступает южнокорейская ICT Technologies.

Напомним, что Узбекистан в 2016-2017 годах создает «электронное правительство», его развитием занимается гражданин Республики Кореи Ким Нам Сок. В программу по созданию «Э-правительства» включено 28 проектов: увеличение протяженности волоконно-оптических линий связи до 28,4 тысячи километров (в 1,7 раза больше по сравнению с 2015 годом), создание новых data-центров общей емкостью 30 тысяч терабайт, увеличение пропускной способности каналов связи до областных центров - в четыре раза до 40 гигабит в секунду, до районных центров - в десять раз до 10 гигабит в секунду, и так далее.

Ранее «Фергана» сообщала, что в Узбекистане создают централизованные базы данных жителей страны и юридических лиц, где будет собрана общая информация обо всех резидентах и нерезидентах, а также лицах без гражданства, постоянно проживающих в стране. База данных жителей будет доступна всем информационным системам, которые напрямую или косвенно связаны в своей работе с личными данными граждан. База данных юридических лиц вместит в себя сведения, содержащиеся в отраслевых информационных системах, и обеспечит их взаимодействие между собой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА