25 april 2024




Новости Центральной Азии

Нужна помощь: Избитый в России нацистами гражданин Узбекистана находится в критическом состоянии

Гражданин Узбекистана Александр Ли находится в критическом состоянии из-за травм, нанесенных ему в России группой нацистов.


Александр Ли. Фото Refugee.ru

Как сообщает Комитет «Гражданское содействие», Александр долгое время жил в Москве, работал поваром в ресторане. В июле 2014 года на него напали ультраправые из группировки «Оккупай-наркофиляй», которой руководил известный неонацист Максим Марцинкевич, скрывавшийся в то время от российского правосудия за границей.

Участники группировки планировали напасть на наркоторговца, но тот не пришел на встречу. И они направили свою агрессию на единственного поблизости человека неславянской внешности. Саша Ли «спровоцировал» нападавших тем, что разговаривал по телефону. Нацисты решили, что Саша «звонит барыге», и с криками «Догоняй! Убивай! Узкоглазый!» помчались к нему.

Александр пытался убежать, но нападавшие быстро настигли его и повалили на газон, распылив в глаза содержимое газового баллончика. Один из парней был вооружен телескопической дубинкой, которой наносил Александру удары по спине, шее и ногам. Всего нападавших было пятеро, слишком много для сопротивления.

Когда подростки прекратили бить Александра и разбежались, он уже не мог встать, только лежал на газоне и стонал от ужасной боли. Ему начал помогать прохожий, попытался посадить на бордюр, но ни сидеть, ни стоять он не мог: не чувствовал ног. К тому же ничего не видел: газ на время полностью ослепил его.

Комитет «Гражданское содействие» помог Александру Ли оплатить счета за лечение в Москве и за реабилитацию в Узбекистане. Лечение помогло: на суды, которые начались осенью 2015 года, он приходил уже сам, с тростью – одна нога никак не хотела двигаться и очень сильно болела.

Вскоре боли усилились. В июле 2016 года Комитет получил от Александра письмо, в котором он сообщает о том, что его готовят к новой операции.

«Я не смогу пока прилететь в Москву, меня госпитализировали в Ташкенте, состояние критическое, готовят к операции. Будут делать протезирование, оказывается, у меня перелом головки бедренной кости в тазобедренном суставе. Поэтому я не мог ходить, - написал Александр. - Дату операции пока еще не назначили, денег нет, пытаемся собрать – не получается… Надо вставлять титановый протез, самый дешевый у нас стоит $2000. Это не считая медикаментов, оплаты самой операции и пребывания в больнице.


Заключение врача с диагнозом «деструктивные изменения головок обеих бедренных костей с признаками патологического перелома, последствия асептического некроза». Фото Refugee.ru

В общем, все очень плохо, так как помимо перелома еще развился асептический некроз головки бедренной кости в тазобедренном суставе. Ужасные боли, обезболивающие никакие уже не помогают, сплю максимум 2,5-3 часа в сутки. Уже хотят морфий колоть. Я боюсь без ноги остаться…

Медицина у нас вся платная. Даже по инвалидности люди платят сумасшедшие деньги. Поэтому я не знаю, как быть и что делать. Даже на костылях еле передвигаюсь. Такое ощущение, что скоро умру».

«Когда это пишет человек, который никогда не жалуется и не говорит о своих чувствах – а Саша именно такой, - становится по-настоящему страшно», - говорят в «Гражданском содействии».

Денег на покупку протеза и оплату операции у Комитета сейчас нет. Поэтому он объявил сбор помощи для Александра Ли. Сделать пожертвование на операцию можно на этой странице - http://refugee.ru/campaign/pomoshh-aleksandru-li/

Если по какой-то причине неудобно перечислить средства через форму пожертвований, можно перевести их Комитету на расчетный счет, реквизиты доступны на этой странице - http://refugee.ru/rekvizity/. Пожертвование можно сделать в рублях, долларах США или евро. Пожалуйста, обязательно прописывайте в графе о назначении платежа «Помощь Александру Ли».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА