26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Дорогу через перевал Камчик достроит азербайджанская компания Evrascon

Узбекистан выбрал нового подрядчика для реконструкции стратегической автодороги, проходящей через перевал Камчик, им стала азербайджанская компания Evrascon, сообщает 10 августа «Спутник».


Дорога через перевал Камчик

Общая стоимость проекта по реконструкции автомобильной дороги А-373 Ташкент-Ош на участке 116-190 километр превышает $210 млн. Из них $167 млн в форме кредита выделил Азиатский банк развития, еще свыше $44 млн — правительство Узбекистана. Evrascon планирует закончить все работы в первом полугодии 2017 года. Представители компании уже прибыли на место и знакомятся с объемом предстоящих работ.

Ранее от этого проекта была отстранена испанская компания Corsan Cоrviam Construction, которая, по данным узбекской стороны, в ходе работ допустила грубые нарушения технического регламента, что привело к значительному снижению качества строящегося дорожного полотна. Она также использовала устаревшее технологическое оборудование, нарушала строки, оговоренные контракте, и привлекала непроверенных субподрядчиков. Дело против испанской компании передано в международные судебные инстанции.

Напомним, горный перевал Камчик, максимальная высота которого достигает 2268 метров над уровнем моря, граничит на севере с Кыргызстаном, на юге – с Таджикистаном. Перевал является стратегически важным для экономики Узбекистана, так как является единственным наземным путем для автотранспорта между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области Ферганской долины. В зимнее время из-за угрозы схода лавин автодорога на перевале периодически закрывается. В 2016 году была сдана в эксплуатацию железная дорога «Ангрен–Пап» - совместными усилиями государственно-акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) «Узбекистон темир йуллари» и китайской компанией China Railway Tunnel Group. Стоимость проекта составила $1,9 млрд, его финансировали за счет кредитов международных финансовых институтов в объеме до $1 млрд и собственных средств узбекской стороны.

Через перевал Камчик проходит более 21 тысяч автомашин в сутки. Из-за сложного рельефа и извилистости дороги здесь часты автомобильные аварии. Буквально на днях в результате ДТП с автомобилем Spark, водитель которого не справился с управлением и врезался бетонный бордюр, погибла 25-летняя девушка.


Под оползневую массу 4 мая 2016 года попали два автомобиля

В мае 2016 года на автодорогу сошел оползень, жертвами которого стали пять человек. Как сообщил 10 августа «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода), родственники погибших требуют выплаты компенсации в размере нескольких миллионов долларов США от находящегося в Андижане предприятия «Айбил», которое занималось проектированием и строительством злополучного участка автодороги Ташкент-Ош. В июле Наманганский областной суд признал «Айбил» виновным в недобросовестном выполнении ремонтных работ. Слушания в Верховном суде Узбекистана ожидаются в сентябре.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА