20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Советник президента Афганистана обсудил терроризм с главой таджикского МВД и Эмомали Рахмоном

В Таджикистан 10 августа прибыл советник президента Афганистана по национальной безопасности Мухаммад Ханиф Атмар, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Таджикистана.


Мухаммад Ханиф Атмар. Фото Рresident.Tj

В состав афганской делегации входили первый замминистра обороны ИРА генерал Абдулхолик Сарвари, советник президента Афганистана по делам России, Кавказа и стран Центральной Азии Мухаммад Шокир Коргар, посол в Душанбе Абдулгафур Орзу и замначальника по политике и проектированию Управления национальной безопасности ИРА Аджмал Убайд Обиди.

На встречах с главой таджикского МВД и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Мухаммад Ханиф Атмар обсудил вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических веществ, торговлей людьми и оружием.

Стороны говорили об обмене информацией, опытом и подготовке высококвалифицированных кадров. Выслушали мнения друг друга по поводу регулирования деятельности пограничных переходов на межгосударственных мостах, усиления тесной координации пограничных войск, укрепления связей между органами безопасности.


На встрече с президентом Таджикистана. Фото Рresident.Tj

Напомним, что в последнее время ситуация в граничащих с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном провинциях Афганистана заметно осложнилась. В частности, сообщалось, что уже 70 процентов территории провинции Кундуз находятся под контролем радикального движения «Талибан», а 10 августа несколько сотен талибов начали масштабное наступление на афганские правительственные объекты в районе Дахна-и-Гори, расположенном в северной провинции Баглан. Сами талибы ранее заявили, что не намерены вмешиваться во внутренние дела других государств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА