20 april 2024




Новости Центральной Азии

Олимпиада-2016: У Казахстана две золотых, две серебряных и три бронзовых медали, у Кыргызстана – одна бронза, у Узбекистана – две

Сегодняшний день принес Казахстану две золотых медали и вывел страну на 11 место в медальном зачете: у Казахстана теперь две золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Дмитрий Баландин стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию: с результатом 2:07.46 минуты Баландин выиграл финал (200 метров брасом). «Хочу поблагодарить весь Казахстан за то, что болели за меня и верили до конца. Да и не только за меня. Спасибо всему Казахстану за то, что поддерживаете нас на Олимпиаде. Это действительно очень тяжело. Смотря по телевизору, вы этого не ощущаете. Но соревнуясь здесь в такое время, когда ты, как и большинство людей, уже спишь... Приходится выходить и выкладываться на полную. Отдавать все, чтобы порадовать всю страну», - цитирует Дмитрия Баландина Тенгри.Ньюс.


Дмитрий Баландин. AP Photo

Еще одна золотая медаль была выиграна казахстанским тяжелоатлетом Нижатом Рахимовым (весовая категория до 77 кг). Рахимов поднял 214 кг, установил мировой рекорд и стал олимпийским чемпионом. После победы главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни и его чемпион пустились в пляс.


Олимпийский чемпион Нижат Рахимов и его тренер Алексей Ни

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграммы золотым призерам. Баландину он написал: «Своей яркой победой ты доставил казахстанцам огромную радость. Золотая медаль, завоеванная в бескомпромиссной и напряженной борьбе с именитыми соперниками, - показатель твоего высокого мастерства, целеустремленности, силы воли и твердости характера. Твой выдающийся успех навсегда войдет в летопись казахстанского спорта». В телеграмме Рахимову президент тоже обратился к чемпиону на «ты»: «Казахстанцы с большим интересом и ожиданием наблюдали за твоим выступлением. Ты полностью оправдал их надежды. Высокое спортивное мастерство, самоотдача и огромная воля помогли тебе в напряженной борьбе вырвать победу у сильных соперников и принести олимпийской команде Казахстана первую золотую медаль. Несомненно, твоя победа станет достойным примером для многих юных спортсменов страны».

Серебряные медали в Рио выиграли казахстанцы дзюдоист Елдос Сметов и тяжелоатлетка Жазира Жапаркуль; бронзовыми призерами от Казахстана стали тяжелоатлеты Фархад Харки и Карина Горичева, а также дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг.

Бронзовый призер Олимпиады в Рио от Кыргызстана - штангист Иззат Артыков (весовая категория до 69 кг). Это пока единственная медаль сборной Кыргызстана на Играх. Президент Алмазбек Атамбаев позвонил Артыкову и поздравил его: «Глава государства сам позвонил мне и поздравил. Он поблагодарил меня за победу и за то, что в очередной раз прославил Кыргызстан на международной арене», - цитирует Артыкова Спутник-Кыргызстан.


Иззат Артыков

Дзюдоисты из Узбекистана Диёрбек Урозбоев (до 60 кг) и Ришод Собиров завоевали бронзовые медали на Олимпиаде. Диербек Урозбоев посвятил свою медаль 25-летию независимости Узбекистана: «Я рад, что смог оправдать доверие народа и Президента», - цитирует Газета.Уз. Ришод Собиров (до 66 кг) – стал трехкратным бронзовым призером Олимпийских игр (он уже брал бронзу в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012-м). «Эту победу я посвящаю 25-летию независимости Республики Узбекистан», — сказал Ришод Собиров.


Диербек Урозбоев (слева) и Ришод Собиров

Олимпиада в Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА